Фобия, невроз?

Ника 14.04.2012

Добрый вечер! Даже не знаю куда и к кому мне обратиться.Меня беспокоит моя проблема уже несколько лет. Пару лет назад в университете у меня заболел живот,заурчал на весь класс и я вышла из класса умирая со стыда.С тех пор я очень боюсь (панически),что у меня заурчит живот в обществе или не дай Бог затошнит.Когда я одна,то я не переживаю и чувствую себя отлично.А вот на людях я не могу кушать,я не могу находиться в тишине ,не могу сидеть на месте.Мне очень тяжело ходить в парикмахерскую,к зубному или в такие места,откуда я не могу уйти в любой момент.Я стараюсь избегать гостей.Одним словом-отравляю себе жизнь.Стала очень нервной,потеряла свою жизнирадостность.Хотя всегда была очень весёлым и позитивным человеком.Подскажите к кому мне обратиться:психолог,психиатр или психотерапевт? Лечится ли это и как?Может ли помочь гипноз?Заранее очень благодарна за ответы!

Здравствуйте,Ника.Я предполагаю,что то,что произошло в университете-лишь провоцирующий фактор,ставший последней каплей для обретения контуров этой навязчивости.Она формировалась,видимо,долго,с детства.Чтобы снять симптом этого страха-можно обратиться к врачу-гипнотерапевту.Это обычный врач-психотерапевт.Если работать с причиной симптома-необходимо обращаться к психологу-психотерапевту(не врачу).Эта работа может занять месяца три(1-2 раза в неделю).Это дороже,но,навсегда.Психолога выбирайте того,который понравится.Выбирать-это нормально.Решайтесь,и решите проблему.Здоровья Вам!

Ника! Найдите толкового гипнотерапевта. Подобные проблемы разрешаются за один-два сеанса с помощью классического гипноза.

Добрый вечер, Ника!

Мне кажется, что в той первой ситуации у Вас произошла фиксация, закрепление связи "урчание в животе - жгучий стыд".

Похожим образом это происходит у людей, когда они начинают избегать общественных мест из-за страха, что вдруг приспичит в туалет, а его не окажется поблизости, или из-за страха, что они начнут волноваться и все вокруг это могут заметить, или из-за страха издать неприличный звук и тогда вообще ситуация будет провальная; похожее происходит из-за опасения, что люди могут заметить тики (непроизвольное подергивание), заметить покраснение лица, потение...

Любое естественное физиологическое проявление может оказаться для человека непереносимым и породить переживание стыда, а в результате - иррациональный страх опозориться в общественном месте. Страх - иррациональный, потому что трудно переубедить, уверить себя, что ничего страшного в этой своей реакции нет, что такое происходит и даже не может не происходить со всеми, что это нормально.

Правда, иногда человеку помогает свой собственный разум или мнение авторитетного лица,  который сможет изменить отношение к физиологической реакции организма, показав ее естественность: ведь не может же и не должен человек контролировать все проявления организма, человеческое тело - то, что создано мамой и папой, или природой, или высшими силами, когда душе подбирается именно такой, именно этот организм. И не в силах человека изменить этот выбор. Но в силах принять этот выбор.

Стыд вообще очень тягостное чувство, он отравляет существование, парализует, заставляет прятать свое Я, порождает желание исчезнуть или стать невидимым. Иногда, обычно вследствие воспитания, область действия стыда неоправданно расширяется, когда человеку кажется, что что бы он ни делал - все неправильно и недостойно. За каждым своим действием ему видится критически настроенная публика, которая только и ждет промаха или ошибки, чтобы немедленно осудить  и наказать за "проступок".

"Противоядием" от стыда является внутренняя работа, направленная на принятие себя (в том числе и своего тела как правильного вместилища своей души, такой, как она есть) и своих прав на разные реакции, права не быть хорошо налаженным механизмом, права иметь свои особенности, права не быть совершенной, права быть "неправильной", глупой, нелепой, неразумной. И еще важно осознание права не отвечать, не нести ответственность за реакции публики, общественности: Я - сама по себе,  Я создана не для того, чтобы радовать или подстраиваться под ожидания других, Я - для себя!

Умение ценить то, что происходит, видеть в этом позитив, радоваться себе и другим - тоже будут Вам отличным подспорьем, Ника. Удачи!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Ника, здравствуйте.

Одна моя коллега детский психоаналитик как то  поделилась своим опытом работы с ребенком. Во время сессии у мальчика тоже заурчал живот. и она сказала: О! это твои звуки! У твоего организма есть свой звук!

Конечно, Ника, вы взрослая девушка, а здесь ребенок. Но наш организм чихает, кашляет, сопит, пыхтит, урчит. Ну так бывает, Ника. Значит мы живы, мы растем.

Но меня настораживает в вашей ситуации другой вопрос. Почему стыдно за естественность? Вам же не стыдно за то, что вы дышите, за то что вы ходите? Или тоже стыдно?

Приходите на терапию. Я думаю, у вас хороший потенциал для изменений. Вас ждут большие перемены!

С уважением Т.Ш.