Невроз и фобии

Наталья 19.05.2017

Здравствуйте.Мне 44 года,пол года назад у меня умер отец,так получилось,что замуж я не выходила и детей у меня нет,жила вместе с родителями,поэтому весь уход за ними был на мне.Отец сильно болел отходил тяжело,я где то с месяц не могла спать,постоянно прислушивалась по ночам к стонам.Сейчас у меня осталась мама,она тоже еле ходит по стеночке,мне приходится прислушиваться по ночам, как бы она не упала.У меня с подросткового возраста ВСД и пролапс митрального клапана,в последнее время на фоне хронического недосыпа и проблем в семье,у меня начались приступы тазикардии,к ним присоеденились панические атаки,возникать они стали после того,как я прислушалась к ритму,как только я это осознаю,меня накрывает волна страха,пульс тановится еще больше и все симптомы кардионервоза подключаются,тключиться от этой мысли тяжело.Мне назначали афабозол и глицин,афабозол меня немного успокаивал,а после глицина навязчивые мысли отходили,затем мне назначили грандаксин,но хотя он и сильнее,после афабозола мне было легче.Пробовала перенаправить свои мысли в другое русло,типа что контролировать работу сердца не нужно,помогало,но ненадолго,панические атаки стали реже,но зацикливание на болевых ощущениях в области сердца,осталрсь,плюс присоеденился контроль дыхания.Подскажите пожалуйста,можно ли избавиться от такого нервоза не подсаживаясь на сильные транквилизаторы и антидепрессанты?

 Наталья, доброго времени суток!
Примите мои соболезнования в связи со смертью Вашего отца.

Наталья

Отец сильно болел отходил тяжело,я где то с месяц не могла спать,постоянно прислушивалась по ночам к стонам.Сейчас у меня осталась мама,она тоже еле ходит по стеночке,мне приходится прислушиваться по ночам, как бы она не упала.

это в совокупности с

Наталья

ВСД и пролапс митрального клапана,в последнее время на фоне хронического недосыпа и проблем в семье,

конечно даёт о себе знать. Панические атаки и ряд иных психосоматических проявлений дают Вам возможность обратить Вам внимание на своё тело, на свою жизнь, на свою дальнейшую судьбу. Психосоматика практически всегда заставляет задуматься над тем, что стоит больше времени уделять своему внутреннему, миру вокруг себя, осознать своё место в нём, бережно относиться к себе, своей душе и телу.

Наталья

Подскажите пожалуйста,можно ли избавиться от такого нервоза не подсаживаясь на сильные транквилизаторы и антидепрессанты?

Наталья, можно избавиться от такого невроза, от ПА без медикаментозно. Для этого необходимо пройти курс психотерапии.
   Наталья, если Вы готовы начать работу над решением Вашей проблемы по Skype, то можете позвонить мне. Как написано в моей анкете, предварительная консультация- бесплатная.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Наталья, добрый день.

Приношу свои соболезнования. Утрата близких всегда тяжелое испытание, особенно тогда, когда вся ваша жизнь связана лишь с ними.

Да, трагедия усилила симптомы, а волнение за маму удерживает развитие невроза и появление новых симптомов.

Все, что вы описываете о вашем состоянии, относится к давним нарушениям. Можно ли сейчас помочь вам только силами психотерапии, судить сложно. Судя по всему, вы живете в неврозе большую часть вашей жизни, а психосоматические проявления стали настолько привычны для вашего организма, что их уже можно считать нормой вашего состояния:

Наталья

.У меня с подросткового возраста ВСД и пролапс митрального клапана,в последнее время на фоне хронического недосыпа и проблем в семье,у меня начались приступы тазикардии,к ним присоеденились панические атаки,возникать они стали после того,как я прислушалась к ритму,как только я это осознаю,меня накрывает волна страха,пульс тановится еще больше и все симптомы кардионервоза подключаются,тключиться от этой мысли тяжело.

В таких случаях судить о длительности курса психотерапии и рассчитывать на то, что лекарства не понадобятся, я бы не торопилась. В любом случае афобазол и глицин не лечат неврозы. Исходя из моего опыта длительность курса скорее всего от года и более регулярных сессий со специалистом как минимум по разу в неделю. Это значит, что на длительный период вам надо сделать психотерапию частью вашей жизни.

Рассчитывать лишь на лекарства, даже на самые сильные тоже не стоит. Но нельзя исключать то, что какой-то период они могут быть необходимы. Любые симптомы и психосоматические проявления, в том числе ПА и нарушения сна, это лишь способ адаптации вашей психики и организма к переживаниям каких-то сильных аффектов, и по сути их избегание. Такой процесс еще называют вытелеснивание эмоций и чувств. Следовательно на пути выздоровления придется пройти обратный путь - от симптома к подавленным переживаниям и потребностям, накопившимся за многие годы. Придется осознать и пережить их, найти новые и более адекватные способы адаптации и освоить их, а это очень не просто. Именно на этом этапе могут понадобиться препараты. Так же необходимо будет встретиться с когнитивными нарушениями - мыслями и представлениями о себе и мире, которые привели вас к неврозу, и научиться мыслить и видеть по-новому. В ваш невроз вас привело последовательное и долгое предательство себя, своих желаний и потребностей. Понимание этого несет с собой много горечи и разочарования.

Готовы ли вы к такому пути? Если Да, то все получится. Если вы по-прежнему ждете, что окружающий мир защитит вас от реальной жизни, от ответственности за себя и свое здоровье и счастье, тогда идите и пейте лекарства.

Вы еще достаточно молодая женщина, чтобы создать свою семью и успеть родить ребенка, если вы этого хотите, или по крайней мере иметь личную жизнь, а не жить жизнью своих родителей.

Всему придет конец, и смертны не только родители, но и мы сами. Как вы проведете отведенный вам отрезок времени, зависит лишь от вас. Как вы встретитесь с вашими болезнями, защищающими вас от жизни, повлияет на вашу дальнейшую жизнь.

Если вы готовы жить и бороться за свою жизнь, обращайтесь. Я буду рада поддерживать вас на этом пути. Психотерапия в Сайпе в данном случае возможна, если нет компетентного специалиста рядом с вами.

Если вы просто хотите избежать душевной боли - пейте лекарства.

Желаю вам ясности ваших мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающим миром.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте,Наталья.Вашему неврозу примерно,четыре десятилетия,просто Вы его заметили в последнее время.Но,в течение всей жизни Вы всегда себе изменяли и посвящали свою жизнь не себе,а близким и окружающим.И сейчас Вы скованы своими обязательствами так,что подключилось и тело тоже.Жить без невроза-это жить свободной,жить в согласии с собой.Только в этом случае Вы будете и маме помогать и жить своей полноценной жизнью,улыбаясь и чего-то желая.Важна личная терапия со специалистом(психотерапевтом,психоаналитиком).От года совместно работы.Я так же специализируюсь в этом направлении и смог бы помочь.Параллельно какое-то время можно принимать и лекарственную терапию.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград