Невроз и самоанализ

Александр 24.03.2012

Я студент 3 курса. Имею следующую проблему: патологически не могу сосредоточиться на изучении учебной и научной литературы и иностранного языка; хотя я понимаю, что от этого зависит моя будущая деятельность, каждый раз, собираясь заняться учебой, я постоянно откладываю это, занимаюсь посторонними делами. Кроме того, сравнивая себя с более успевающими сокурсниками, я испытываю кратковременные, но сильные приступы депрессии, связанные с ненавистью к себе. Часто испытываю приступы раздражения, когда кто-то демонстрирует свои знания или владение английским языком.

Т.к. я студент, не имею материальной возможности проходить полноценный курс психотерапии или психоанализ. Возможно ли решение моих проблем путем самоанализа (по К.Хорни) с периодическим (1-2 раза в месяц) контролем специалиста? Заранее благодарен

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Александр!
Работа со специалистом позволяет увидеть свою ситуацию со стороны, найти решения и ресурсы, что не возможно сделать самостоятельно, даже при обращении к самоанализу К. Хорни.
Когда у Вас болит зуб - Вы идете к стоматологу, а не лечите его сами.
Отчего же происходит по-другому, когда "болит душа"?
К тому же работа с психологом происходит с периодичностью 1 раз в неделю (от 10 встреч до нескольких лет), что является неотъемлемой частью работы.
Что делать - решать Вам.
Так как, когда болит зуб - обычно изыскиваются материальные возможности.

Самоанализ - хорошая штука.

Главное - не заблудиться.

Поэтому лучше, все-таки, хотя бы раз встретиться с профессионалом.

В Ваших годах, когда нужны были деньги, зарабатывал разными способами (грузчиком и т.п.).

Для профессионала такая отговорка - нет средств - звучит как - "Не хочу, по большому счету, ничего изменять".

А если Вы не хотите - то и нам торопиться не следует:).

Да и форм оплаты великое множество!(от - провести уборку территории - до помыть полы:)).

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Александр! Иногда я провожу консультации по электронной почте со студентами, это стоит минимально, так как это не терапия, а возможность для человека просто немного себя понять и жить более осмысленно. Можете написать мне на е-мейл. Удачи Вам!

Никитина Марина Дмитриевна

Александр! Думаю, самоанализ - замечательный способ самопознания и выход из ситуации. Только рекомендую вам начать с книги Карен Хорни "Невроз и личностный рост", далее "Невротическая личность нашего времени" или "Наши внутренние конфликты". Дневниковые записи могут стать для вас хорошим дополнением к книжному чтению. А специалист всегда рад вам помочь в поиске себя!

Успеха. Марина.

Здравствуйте, Александр!

Вам не обязательно нужен психоанализ, есть много других методов психотерапии, которые не столь длинны и дороги, как психоанализ. Сейчас в Алматы много начинающих психологов, кто консультирует за смешные деньги. А пользу приносят вполне реальную, потому как профессионалы, хоть и начинающие. Так что профессиональную помощь в решении своих проблем Вы можете найти, просто надо искать. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Александр.

«Не могу платить..» - это Ваше бессознательное сопротивление к изменениям. Вы сами можете это не осознавать и не соглашаться, но если все же прислушаетесь к себе, то это сможете почувствовать.

В этом есть проблема, когда Вы занимаетесь самолечением, Вы обработаете рану, намажете мазь, но заведомо делать какие-то болезненные процедуры Вы не станете. Чувствуя сопротивление, Вы всегда найдете этому какое-то внешнее объяснение.

Но если Вы пока не готовы к контакту с собой и терапевтом, лучше начать теоритическое изучение, чем никакое вообще, я так думаю. Рекомендую книги  Нины Рубштейн ( тренинги с практическими упражнениями).

Всего Вам доброго,

 Аня.

Здравствуйте, Александр! «Не могу…», «понимаю…», «приступы депрессии, связанные с ненавистью к себе, раздражения…», невозможность проходить полноценный курс с помощью психотерапевта.., - чем Вам не самоанализ себя? И даже если Вы прочтете стопку замечательных книг и станете анализировать себя, то это больше похоже на бескрайнюю сеть интернета, без конца и края интерпретацию и анализ – без чувственного соприкосновения со своими ощущениями, чувствами, переживаниями и опытом взаимодействия в ДИАЛОГЕ, где это уже само по себе – целительно… Выбор за Вами! Что касается Вашей невозможности сосредотачиваться на том, что «надо» и пригодиться в будущем, даже при Вашем понимании, то на уровне – действия – у Вас происходит остановка. И тогда, речь идет о слабой силы воли, неверной постановки цели, не мотивированной мотивации и т.д. Необходимо исследовать, на личном приеме у психолога в Алматы. А чтобы начать учить то, что Вам необходимо – это обыкновенная дисциплина и систематичность, вырабатывает привычку, как почистить зубы – первых 10 дней тяжело и не привычно (не более 30-45 мин. в день на предмет), а затем, как по накатанной… Удачи Вам в Ваших достижениях! С уважением, Людмила К.