Панический страх грызунов

Sergey Sadovnikov 03.10.2014

Здравствуйте.

Дело в том, что у меня дикая проблема с которой я ни как не могу справиться.

У меня в доме завелась крыса. Так вот я понял, что боюсь их панически.

Я и представить раньше не мог, что такое может быть. Сегодня даже приехал ночевать к родителям. Мне 23 года, и я далеко не трус. Но при виде крысы и теперь при малейшем шорохе, трясусь, тошнота подступает, есть не могу, уже трое суток отвлечься не могу. Думаю только о том, как избавиться. Дома есть кролик его не боюсь :)

Больше всего я боюсь:

1. Проснуться и увидеть её в кровати. Инфаркт обеспечен.

2. Боюсь, что укусит. Понимаю, что это не смертельно, но от одной мысли соприкосновения, трясёт.

3. Что заполонят весь дом, и будут стаями бегать.

4. Собаку (французский бульдог) заразят бешенством. Или искусают кролика.

5. Понагрызут дыр из подпола в дом.

Я уже не знаю к кому обратиться, пока писал это сообщение до трясучки, хотя от своего дома с новыми "Соседями" в нескольких километрах.

P.S. Альпинист, не боюсь собак любых пород и размеров, на бокс ходил, в армии служил. Никогда не боялся ничего так сильно, но тут просто паника, уже в груди сердце больно сжимает.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сергей! это страх НЕ сколько грызуна - сколько того, с чем внутри себя Вы столкнетесь, ЕСЛИ: она будет у Вас в кровати? укусит Вас?заполнит весь дом? заразит собаку? прогрызут дыру из-под пола??? Что ТОГДА Вы испытаете - это страх беззащитности, страх того, что Вы НЕ можете себя защитить - сейчас Вы полностью отдали себя этому страху, он окружает Вас и Вы отдаетесь ему. Важно понять - почему произошла сцепка образа крысы (грызунв) и этого чувства беззащитности (часто бояться НЕ объекта, а того, что человек испытывает внутри себя) - Вас пугает отсутствие контроля, чувство собственной беззащитности, когда Вы уже испытали такое и боитесь этого повторения! Здесь нужно поработать именно с чувством безопасности и защищенности - чтобы Вы внутри себя могли это почувствовать и осознавать, что у Вас есть силы справиться с любыми ситуациями, что внутри есть сила и уверенность! Обратитесь очно к психологу и все разберите, найдите источник, и осознайте, что стоит у ВАС ЗА этим объектом страха!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Сергей, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Добрый день, Сергей.

Часто подобные страхи нужны, чтобы отвлечься от более серьезной проблемы, чтобы она не проникала в сознание, т.к. встреча с ней довольно болезненна. Это своеобразная защита подсознания. Есть специальные упражнения, позволяющие разобрать причины происходящего более глубоко и снять этот страх. Обычно на снятие страха уходит 3-5 встреч, зато потом предстоит длительная работа с той самой более глубокой и настоящей проблемой.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Сергей. А не пытались вызвать специалистов по истреблению крыс? Если вы сами их боитесь, то попросите помощи. И странно как-то что обратились по этому поводу к психологам в Алматы. Может быть за всем этим стоит нечто большее, чем боязнь маленькой крысы? Говорят: ничего не боятся только "дураки". Нормальный человек должен чего бояться. Возможно у вас осталось еще чувство самосохранения и выбрали бояться крысы. Значит внутри вас сидит страх, но небольшой в размер с крысу. Это может означать, что вы какой-то значимый страх преувеличиваете во много раз. На самом деле: "не так страшен черт как его малюют". Сходите на консультацию к психологу и ваши страхи развеются.

Всего хорошего!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Крыса - это такое существо: маленькое, быстрое, юркое и наглое)

Это существо невозможно контролировать, оно делает, что хочет, и именно это существо пришло к Вам в дом, нарушив ПРИВЫЧНЫЙ уклад и порядок, именно это маленькое существо всколыхнуло в Вас целый спектр эмоций и лавину чувств, причем не самых приятных.

Крыса - это опредмеченный символ вашего внутреннего страха перед потерей контроля и беспомощностью.

Состояние беспомощности бывает НЕВЫНОСИМО для людей сильных и решительных, внешне смелых и отважных, которые привыкли добиваться своего, активно воздействуя на мир.

Все вышеперечисленное, лишь моя гипотеза.

Если Вы с ней согласны, то Вам рекомендуется именно ЭТо проработать со специалистом.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Летучий Игорь Анатольевич

Сергей, здравствуйте. В Вашем случае поможет повееденческая психотерапия и аутогенная тренировка. Займитесь аутогенной тренировкой утром и вечером по 10 минут. Идите на встречу страху, а не убегайте от него. Оптимальный вариант, обратиться к психологу на личный прием или онлайн и начать решать проблему, таким образом Вы ускорите положительный результат. От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу