Панические атаки, тревога

Григорий (31 год) 06.04.2022

29 лет

В 2013 поставили моди сахарный диабет

Тогда же словил первую ПА

Намудрил что-то с инсулином перепутал дневной ночной

Но цифры не особо отличались и особо не заморочился понервничал знатно конечно. Но особого внимания не придал

И буквально через недели две накрыла ПА

Все "ПАшники" помнят свой первый ПА

Так вот, после плески с бубном отрицания, принятия и тд в 2014 прошел всех врачей и вроде как наладился привычный ритм жизни, ушел от инсулина, ушел от таблеток и замера пульса - давления и тд.

По СД - сахара в норме и в целом диета позволяет их держать. И примерно лет 7 жил с не особо сильными кризами и да же если сильные были анаприлинку и отпускало, периодически тоже были но не так сильно выражены, обычно на выходных отлежался и в понедельник норм.

И так к чему пришел в период пандемии вся работа переехала на дом и в целом спокойно работал.

В 2021 ездил в Питер работать, с февраля по май и вот там то произошел первый звоночек по дороге домой накрыло ПА ели как дополз домой, списал все как обычно и продолжил но в целом состояние ухудшилось и начался невроз, тревога. Было принято решение ехать обратно в НСК.

Приехал домой вроде все успокоилось, занялся своим проектом много сидел за компом с часов 20 до утра 5-7-8 иногда да же. И вроде как нормально поспишь до обеда и потом делаешь дела никаких проблем. Но 4 февраля заболевает родственник и приносит заразу всем толи какой то ковид то ли еще что, но в целом съел таблеток 8 парацетамола за 3 дня что бы сбивать температуру. В лежку лежал дней 5 наверное до туалета ели как дойду и без сил.

Кульминация со дня выздоровления вернулись ПА и вообще вакханалия в голове, ездил к неврологу, тем летом, печальный цифры были по показателям холестерин, кислота мочевая и тд. На прием после сдачи крови к ней так и не попал сначала больничный потом уволилась и как то не особо заморачивался.

Не давно после болезни ездил к эндокринологу и сдавал анализы крови в целом все нормально. Кроме мочевой кислоты.

Но суть в ПА и состояние , тревога теперь постоянная

За каких то 1,5-2 месяца похудел на 5 - 6 кг

Был 62

Рост 160

Стал 56

ПА случилось раз 15

Спасаюсь анаприлином когда накрывает конкретно

Опять навязчивые мысли о повышенном пульсе, но пофакту он и так повышен в течение дня 90-100 в лучшем случае.

Так же возбудитель невроза желудок

Еда будто застревает и зависает какой то комок (возможно нервный) но он постоянно весит такое ощущение

И невольно хочется проглотить воздух что ли, странное ощущение.

Отпускает после приема пищи и через час опять возвращается дискомфорт

В общем едет крыша не спеша.

Уважаемый Григорий!

Панические атаки связаны с определенными чувствами, с событиями жизни человека. Справляться с ними важно не лекарствами, а с помощью определённых приемов. Я бы вам советовала работать с психологом, обучаясь распознавать своё состояние, справляться с симптомами ПА. Очень важно осознавать себя: чувства, потребности, мысли, действия, а осознавая это знать, как эффективно действовать на благо себе. Техники же преодоления ПА просты: заземление (стопы плотно стоят на земле, на полу), сосредоточиться на дыхании (сконцентрироваться только на том, как воздух попадает через органы дыхания в ваши легкие, они раздуваются и медленно опадают, воздух выходит через рот/нос), а в мыслях: «Все хорошо со мной, все в порядке». Но ещё раз повторюсь, что важно работать с психологом над распознанием неблагополучия в вашей жизни. Если решитесь на серьёзную работу над преодолением своего симптома, найдите мои контакты в интернете и позвоните.

С уважением, психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Ушицкая Екатерина Петровна

Григорий, здравствуйте.

Паническая атака – это всегда приступ сильной тревоги. Тревога – это следствие катастрофических мыслей по типу «а что, если». Она всегда направлена в будущее и никогда не существует в настоящем. Тревога – это та эмоция, которая сформировалась эволюционно как сигнал об опасности. Т.е. если мы чувствуем, что приближается опасность, то начинаем испытывать тревогу. Есть определенный, так называемый «порочный круг тревоги»: чем больше мы боремся с ней, тем больше она нас преследует и тем больше усиливается. Она может «выливаться» в синдром вегетососудистой дистонии, в панический атаки, в ипохондрическое расстройство и т.д.

Тревога основывается на убеждении, что есть «что-то», что угрожает нашему здоровью, жизни или самочувствию.

Возможно, после появления сахарного диабета, вам пришлось столкнуться с осознанием, что есть что-то, что угрожает вашей жизни. И это породило постоянное внимание к телесным ощущениям, которое переросло в навязчивый характер. Когда более менее проблема с диабетом решилась, тревога снизилась (как я поняла из вашего сообщения). И вот заболевает родственник…и опять угроза жизни..и опять опасность…и тревога опять дает о себе знать.

И соответственно снова повышенное внимание к телесным ощущениям. Если мы просто направим внимание на определенный участок тела, то почувствуем покалывание или пульсирование. А если постоянно что-то искать и прислушиваться к организму, то сильнее будут выражены ощущения. Ещё А. П. Чехов говорил о том, что стоит человеку обратить внимание на сердце, как оно начинает биться на пятнадцать ударов быстрее.

Часто так бывает, что человек начинает много раз обследоваться у врачей. И, несмотря на то, что доктора говорит, что все в порядке, человек не может успокоится. Ему начинает казаться, будто произошла ошибка, «ведь я же чувствую все».

Конечно, все мои рассуждения – это гипотезы и предположения. Надеюсь, они максимально приближены к вашей реальности.

К счастью, эта проблема решается с помощью сочетания медикаментозного лечения и психотерапии с использованием методов когнитивно-поведенческой терапии. Но для этого нужна смелость и сильное желание решить проблему.

С уважением, клинический психолог Ушицкая Екатерина Петровна

Ушицкая Екатерина Петровна
клинический психолог

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Григорий! В медицине вы спасение, настоящее, не найдете. Это невроз и он лечится путем психотерапии словесной у хорошего специалиста. Из-за тревоги у вас начинаются ПА. Нужно работать с повышенной тревожностью.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог