Панические атаки, тревога и бессонница

антон (23 года) 31.10.2019

Здравствуйте, с июля мучают сильные панические атаки и тревога ( иногда пан. атак нет но тревога почти не проходит) Я учусь на 4м курсе (колледж, . Со 2го курса понял что эта профессия мне не по душе, но родители настояли чтоб остался) Ходил к психиатру (гос. псих. диспансер) он выписывал фенибут и грандаксин и я пил месяц - результата 0

Пошел к другому -

Врач из гос. поликлиники вообще сказал что я ему вру ( ибо был уже в начале года но это из-за плохого разрыва отношений ) и вот он предложил лечь в этот псих. диспансер... оу да.. но я так наслышан об этом месте от знакомых и их знакомых что просто вызывает отвращение это место

Других частных клиник у нас нет в городе..

Вот сейчас развилась агорафобия + социофобия обострилась я не могу выйти из дома это бывает но редко ( хожу в колледж раза 3-2 в неделю) и вот теперь вызывают на совет профилактики где будут ругать за прогулы :D

Хотя я им объяснял ситуацию

Вот не знаю что теперь вообще делать

Дополнен 7 часов назад

Теперь еще уснуть не могу

Уже дня три тупо выкидывает из сна

И что-то типа сонного паралича вот было

Дополнен 7 часов назад

Справки носил в колледж от психиатра

а сейчас прогулы подтвердить могу только справкой от психолога.. но никого это не волнует им надо чтоб я был там и сидел на парах не важно делаю там что-то или нет

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Здравствуй, Антон. Не знаю, что у тебя за город. Как я понимаю денег на платного психолога-психотерапевта нет, а сейчас именно он бы тебе пригодился, незаивисимый эксперт. Думаю, там есть много про то, что настаивают родители, ты вибираешь идти, как они говорят из-за неувернности в себе, вместо своего пути. Тебе во первых нужно работать с уверенностью в себе и верить выбирать свой путь, вырабатывать опору на себя. 19 лет - уже давно самое время, можно уже начинать вполне работать и самостояттельно оплачивать услуги того специалиста, к которому ты пойдешь, а не слушать по привычке того, к кому направляют. Пока ты как буд-то оказался в ситуации без выбора для себя (тебя все куда-то направляют, говорят что делать и ты послушно слушаешься), хотя это не правда.
Помогать себе с паническими атаками можно уже начинать самостоятельно - многие специалисты разбирают этот феномен и на ютуб дают рекомендации, профессиональные клинчиескеи психологи в Москве. Важно тебе понять откуда этот симптом, причины и прочее, самому начать разбиратьяс в ситуации. Ты естьу  себя и с этого тебе и нужно начинать. Врач поликлиники - не факт, что профессиональный психотерапевт и ждать, что он тебе поможет "словом" не стоит, только таблетки. Поэтому корни тут в неувернности в себе изначальной (причины сценарные этому надо искать с с тобою вместе в твоей психике), динамика семейной ситуации из которой тебе пора выходить в самостоятельную жизнь с опорой на себя и самотоятельно заниматься своими паническими атаками, таблетки на опредленном этапе все еще могут пригодиться, но остальное - тебе самому придется решать все эти вопросы, похоже кроме тебя и личного частного психотерапевта твою психику никто не изучит. Действуй! Если поддашся панике и еще больше уйдешь в затворничество, будет только хуже. Изучай себя, учись себя понимать, самому себя поддерживать, выходи на работу, оплачивай консультации частного специалсита и т д и т п

Наталья Смелова психолог-консультант, гештальт-практик, наставник

Странно, что ваш вопрос по какой-то причине попал в раздел вопросов из Москвы.

Здесь-то выбор специциалистов большой.

антон

Ходил к психиатру (гос. псих. диспансер) он выписывал фенибут и грандаксин и я пил месяц - результата 0

Антон, вполне естественно - это всё "препараты ни о чём" - фуфломицины, которые не имеют с точки зрения современной доказательной медицины обоснованной безопасности и эффективности.

Однозначно при назначении медикаментозного лечения в вашей ситуации речь идёт либо об антидепессантах, либо о "малом нейролептике" - либо об их сочетании.

Если в ПНД вас отфутболивае участковый врач - идите к заведующей.

Можете ей сказать, что - "я задал вопрос про себя в интернете, там сказали что должно быть более серьёзное лечение, а так как вы мне в нём отказываете, то не дай бог что-то со мной случится - и вы будете нести ответственность за неоказание должной медицинской помощи.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если уровень тревог столь велик, что затруднительно выйти из дома, то для начала по-любому нужно подобрать лекарства. Потом, когда физическое самочувствия улучшится, можно озадачиться и психотерапией.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)