Страх, панические настроения, тревога за подростка

Андрей (46 лет) 17.06.2019

Здравствуйте . Я женат почти 20 лет, семья обычная бывают и споры но мы любим друг друга дело в другом. У меня стали всё чаще появляется тревога иногда даже паника.. Я периодически боюсь за своего сына ему почти 19 лет, вот например его сейчас призывают в армию а я боюсь за него и в голове рисуются страшные картины боюсь что бы там не случилось.. Хотя сам служил и отслужил хорошо и до сих пор вспоминаю приятные моменты. Да и это боязнь за сына у меня была всегда может не так сильно чуть заболеет у меня в голове самые страшные диагнозы, поступил в техникум я переживал как он там в общежитии, сейчас вот пока я пишу у него зашита диплома и я опять переживаю и как будто что то гложет, я понимаю что с этим надо делать, иногда даже слезы просто катятся конечно этого никто не видит не жена не сын.. В детстве я боялся потерять мать и она умерла из ошибки врачей когда мне было 12 лет. Помогите я не знаю как но что то с этим надо делать, в таком состоянии ничего делать не охото работаю физически в ржд и сна нет, а я должен быть на работе собраным. Сам я легко общаюсь с знакомыми, с незнакомым людьми не всегда иду на контакт, Да и боюсь что мои тревоги могут передатся сыну

Здравствуйте, Андрей

Сложно не ждать катастрофы, если Вы сами пережили катастрофу будучи еще мальчиком.. Я согласна с Вами, Вы очень верное описали свои опасения за сына и себя, того мальчика, с которым, действительно, случилась беда. Потерять маму в таком возрасте - это травма.

Вы справлялись с ней долгие года, и кажется, что успешно. Но, пережив такое, мы всегда несем в себе трувогу и ту часть психики, которая хрупка и чувсвительна, того 12летнего мальчика. Я думаю, что смогли отгородиться от того горя, жить дальше, но Ваш сын частично стал воплощением того мальчика, которым были Вы.

Переживания за Вашего сына - это переживания взрослой, сильной стороны Вас за другую сторону, более хрупкую, потерянную, пребывающую в горе. Это то, что в психоанализе мы называем проекцией своих переживаний на внешние события или на людей.

С Вашим сыном все в порядке, у него есть оба родителя, который вместе уже 20 лет! и живы! Я бы обратила Ваше внимание на Вас, на необходимость прогоревать и оставить в прошлом трагедию, которую Вы пережили. Панические атаки указывают на это, они подобны стуку в дверь, укзаывающему на то, чтобы Вы обратили внимание на свой внутренний мир.

В этом плане Вам бы помог психолог

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуте Андрей. Ваши тревоги связаны таким образом с тревогой за сына- будучи 12 летним ребенком вы потеряли маму, вам было не легко, возможно тревога за жизнь близкого человека заложилась именно тогда. Вы считаете, что по вине врачей погибла мама, у вас нет доверия к медицине,  теперь когда ваш сын будет служить в армии, то он же может там и заболеть, а вас рядом не будет... Тревога может расти. Т.е. вы считаете, что без вашего надзора сын не проживет.  Дети не такие уж и слабые, а тем более 19 летние. Слабость своим детям прививают сами родители. Если родитель сам сравляется с собственной жизнью, то он также научит и своего ребенка этому. Но к сожалению, на мой взгляд, вы ее испытываете потому, что застяли в возрасте 12 лет. На вид вы взрослый, а психика детская, не справляется. Именно родители помагают взрослеть и дают опору  детям, вам ее не хватило самому-отсюда все страхи. Проработайте свою тему потери матери и научитесь опираться на себя - ваш страх за жизнь сына пройдет.

Андрей, здравствуйте!

Могу лишь представить, как это нелегко и сколько это стоит сил постоянно беспокоиться за сына.

Наши чувства - это своеобразные моячки, которые направляют и ведут нашу жизнь. Когда эти чувства подавлены - возникают сложности. Ваша тревога и паника имеют какое-то основание и они Вам что-то пытаются донести. Андрей, доверяете ли Вы сам себе? Доверяете ли Вы сыну? Какие Ваши чувства/мысли/установки/иллюзии в отношении сына не дают Вам верить в сына, его удачи/неудачи, принимать его выбор и путь? Кого Вы видите в своем сыне: молодого мужчину или маленького мальчика? Что дает Вам основание кат думать? Возникает немало вопросов, не так-ли? Андрей, попробуйте честно сам себе на них ответить и возможно тогда Вы сможете ответить себе на свой главный вопрос. Если не получается с ситуацией разобраться и справиться самому - обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс