Как избавиться от булимии?

Ольга 28.02.2012

Добрый день.Мне 25 лет. Страдаю пищевым расстройством уже 6 лет, что явилось следствием анорексии, ей предшетсвующей. Я прекрасно осознаю, что это болезнь, и ее надо лечить. Пыталась самостоятельно путем силы воли остановиться, все равно срываюсь. Я не могу сказать, что объедаюсь, я ем с мужем, но пищу не диетическую, конечно, и страх, что наберу вес, заставляет меня от неее избавляться. Я весьма хрупкого телосложения, рост 164 см, вес 44 кг, регулярно занимаюсь спортом. Я бы очень хотела жить нормально, мы палнируем ребенка с мужем (он знает о болезни, и тоже страдает).Посоветуйте, куда можно обратиться и может ли курс лечения проходить при сохранении нормального обараза жизни(т.е. вне стен больницы. Буду очень благодарна за отклик.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Ольга!
Ваша "болезнь" - это проявление Вашей способности получать удовлетворение через еду и так возмещать недостаток эмоционального тепла.
И "остановиться путем силы воли", конечно же не получится.
Обратиться Вы можете к психологу или психотерапевту. Работа происходит в формате очных встреч "вне стен больницы".
Всего наилучшего.

Никитина Марина Дмитриевна

Ольга! Расстройства пищевого поведения (анарексия и булемия) возникают, как правило, на фоне таких семейных паттернов поведения, как привычка заполнять эмоциональную пустоту в отношениях с близкими (в детстве с родителями) с помощью еды. В таких семьях любовь проявляется одним способом: побольше и повкуснее накормить! Связана она еще и с нарущением образа тела, которое формируется у подростка как один из компонентов Я-образа. В этом активное участие принимают родители, которые критикуют, не одобряю, не принимают подростка с его комплексами и несовершенствами.

Поскольку эта проблема закладывается в раннем возрасте на фоне отношений с матерью, а в периоды возрастных кризисов она только обостряется, для решения ее необходимо прорабатывать тему ранних отношений с матерью. Это обязательно стоит делать, поскольку ваши отношения с будущим ребенком будут полностью зависеть от решения этой проблемы.

Болезнь можно лечить не меняя образа жизни, но выздоровление зависит от ваших отношений с близкими. Поэтому скорее всего потребуется семейная терапия. Как я уже говорила, болезнь связана с эмоциональными проблемами,  самопринятием (отношением к себе), с вашим Я-образом,  и способом удовлетворять свои потребности не только в еде, а вообще в жизни. Обращайтесь за профессиональной помощью.

Удачи и выздоровления. Марина.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Ольга!

Вы самостоятельно не справитесь. Булимия, как и анорексия - тяжёлое психическое расстройство. А любые изменения в психике (а Вам они понадобятся серьёзные) могут возникнуть и закрепиться только при контакте с живым человеком. Поэтому Вам нужно срочно на психотерапию. В Петербурге масса хороших психотерапевтов всяких направлений, выбирайте того, кто Вам реально начнёт помогать с первой встречи и с кем у Вас будет доверительный контакт. Если у Вас не сильно запущенный вариант, Вы выберетесь из этого. А в запущенных случаях булимия неизлечима. Всего наилучшего, Елена.

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, пока в вашем случае речь идет о страхе, который можно преодолеть. Каким образом строить работу и на каких бы принципах она основывалась - я писал вот здесь

Если всю эту работу проделать своевременно - то не понадобятся лекарства и тем более стационар. Думаю, еще есть возможность обойтись относительно мягкими средствами.