У меня проблемы в отношениях с семьёй

Евгения 28.02.2012

Здравствуйте, меня зовут Евгения, мне 31 год.По специальности я учитель начальных классов, но в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Старшему сыну от первого брака 9 лет, младшему от нынешнего, второго, брака, 1,4 года. С настоящим мужем, он младше меня на 5 лет, вместе уже 4 года.Отношения между старшим сыном и отчимом хорошие, как между родными.Сын сам захотел называть его папой через 6-8 месяцев совместной жизни (с родным отцом видится, общается). Отношения в нашей семье основаны на доверии, взаимопомощи и любви.Мы все говорим друг другу "Я тебя люблю", мы целуем детей, дети целуют нас, мы с мужем тоже можем поцеловать друг друга при детях (не по-взрослому,конечно), обнимаем детей и друг друга. Живём отдельно от родителей. Отношения с роднёй мужа хорошие, а вот с моими родителями не очень. Я у родителей одна, и,видимо поэтому, как мне кажется, они не воспринимают рядом со мной никого. С кем бы я ни начинала строить отношения, все, по их словам, мне не подходили, и все были со мной из-за каких-то материальных выгод, хотя мы не относимся к категории обеспеченных.Я всегда стремилась и стремлюсь к самостоятельности и независимости. Мы с мужем обеспечиваем себя сами, нам никто не помогает, разве что его мама и сестра, когда надо оставить детей, если нам надо отлучиться куда-либо без них. И то,это бывает редко. Моя мама настраивает старшего сына против отчима и, как мне кажется, против меня тоже. Она вечно придумывает себе какие-то глупости и пытается мною манипулировать. На данный момент я набралась смелости и не реагирую на её манипуляции, что вызвало мою ссору с родителями. Они всё время пытаются меня в чём-то упрекнуть, чего на самом деле нет. Ещё у меня складывается такое впечатление, что мама пытается "примерять" на себя роль мамы по отношению к моему старшему сыну. У него начались проблемы с поведением в школе. Школьный психолог работала с ним и, по её словам, причина в том, что мы воспитываем по-своему, а бабушка - вопреки нашему воспитанию, бабушка так же говорит много неправильного и ненужного, в итоге у ребёнка происходит как бы раздвоение личности, мама у него авторитет, но бабушку он тоже любит и он разрывается. Да, ещё, в результате родовой травмы (при рождении вес 4200 рост 57 см, нахождение без вод в течение 11 часов) у сына повышенное внутричерепное давление. Хотя разные врачи смотрят на это по-разному: кто говорит, что это не влияет на поведение, а кто-то говорит, что как раз таки и очень влияет. Я сама искала информацию по этому вопросу и большинство приходит к тому, что всё таки это оказывает большое влияние на поведение и состояние ребёнка. Мы готовимся посещать детского психолога. Моа проблема заключается в том, что у меня внутри сидит панический страх перед родителями, плюс манипуляции со стороны мамы-бабушки. И из-за этого я срываюсь на сыне, когда возникают проблемы с ним и его поведением. Я понимаю, что я не права, что так нельзя. Я стараюсь держать себя в руках, но, увы, это зачастую не получается. Сперва я сорвусь, накричу на него, а потом прошу прощение и пытаюсь объяснить своё поведение, хотя, как мне кажется, это не правильно. Таким образом я моделирую в нём поведение в отношениях с окружающими и близкими сейчас и в будущем. Мне нужна помощь специалиста. и мне бы хотелось как-то привлечь к этому и свою маму, но она противница психологов и т.п.. Она и сына мне не давала толком лечить, когда ему поставили диагноз ВЧД. Да, вот ещё, это тоже, наверное, имеет отношение к делу: первый муж уехал на заработки за границу за месяц до рождения сына, а вернулся через 1,6года, я почти всё это время жила со своими родителями, хотя они были не в восторге от этого. Хочу ещё заметить, что у нас с мамой разногласие ещё и в том, что её очень волнует общественное мнение, а меня нет. мне важно только мнение моих близких, а не каких-то там "тёть Маш и дядь Петь". Спасибо, что выслушали! Надеюсь, вы мне сможете помочь! До свидания!

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Евгения!
"Привлечь" Вашу маму к работе с психологами, если она их "противница" у Вас не получится, так как работа с психологом осуществляется только по личному желанию обратившегося и результаты возможны при наличии мотивации к работе.
А Вам, конечно, "нужна помощь специалиста" касательно того, что происходит в Вашей семье.
Так как обычно ребенок является носителем семейного симптома - то есть, все, что не складывается в семейной системе отражается на ребенке.
Исходя из этого Вам желательно тоже поработать с психологом.
Всего наилучшего.

Евгения, добрый день!

Вы действительно попали в сложную ситуацию. По предоставленной информации сложно создать полную картину, так как не видно, что об этом думает ваш супруг, и сын.

Вы писали что боитесь родителей, но чего  именно  вы боитесь?! Вы независимы от них, самостоятельны,  любите своего супруга, вам нравиться ваша семья. И сейчас  именно  это для вас самое главное!  Вам важно их одобрение? Но вы уже выросли, и идете своей дорогой. ПОмните, что дети ничего не должны своим родителям! Скорее всего они сами просто  не готоры вас отпустить.  Но им просто необходимо к этому придти, ваша задача им помочь в этом. Сейчас, когда вы живете отдельно, им необходимо основное свое внимание посвятить друг другу,   а не строить вашу семью (ИМЕННО ВАШУ!).

Если воспитательные моменты между  вашей мамой и сыном неизбежны, попробуйте обсудить с ней этот вопрос, о том как вы хотите его воспитать, ведь это Ваш ребенок! Быть может есть смыл предложить ей почитать литературу о воспитании (если данная литература совпадает с вамиши взглядами, а для мамы это может быть более веско чем ваши слова, ведь пишут это специалисты), например можно начать с  Ю.Гиппенрейтер.

Не позволяйте маме настраивать сына против отчима и вас,  но делайте это мягко и при этом  убедительно.

Вы пишите, что срываетесь на сына. Евгения, ему сейчас и так сложно, постарайтесь найти другой способ снимать накопившееся напряжение.

Вам предстоит  потрудиться, чтобы выровнять все отношения (и с родителями и с сыном), но я верю, что у вас это получится! Вы не побоялись обратиться за помощью, вы хотите это изменить, а значит вы на верном пути! Но чтобы не идти по нему одному, обращайтесь за помощью к специалистам.  Помните, что не столь важна сама ситуация, как выход из нее!

Удачи Вам, и счастья!