Как избавиться от булимии?

Анастасия 04.04.2014

Здравствуйте! У меня серьезная проблема. В подростковом возрасте я была пухленькой девочкой. С лет 14-16 сильно поправилась, я начала худеть, и похудела на 7 килограмм, мой рост 148, вес был 53,стал 46 кг. Но спустя какое-то время я начала объедаться до пуза, и с каждым разом порции увеличивались.. я начала заниматься спортом, бросила курить, так как боялась располнеть я похудела ещё до 43 кг, теперь на протяжении года у меня приступы неконтролируемого обжорства, теперь они происходят раз в неделю.. в основном это сладкое, перестала видеть в жизни ничего хорошего,были мысли покончить с собой,мой молодой человек говорит что у меня вечно недовольное лицо и он устал видеть меня такой..я вечно срываюсь на близких..мне 18 лет, помогите! Хочу вылечится самостоятельно..если это ещё возможно..

Анастасия, здравствуйте.

Самый надежный способ справиться с булимией это психодинамическая психотерапия. Кроме того, проблема ваших суицидных мыслей тоже может быть решена при использовании этого метода. Вам нужно найти хорошего психоаналитика и проконсультироваться с ним очно. Если он возьмется работать с вами, то имеет смысл настроиться на продолжительную психотерапию.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия, во время приступов Вашего "неконтролируемого обжорства" происходит "заедание" Ваших нерешенных психологических проблем.

Вот с этим и желательно разбираться...

Дело в том, что когда Вы набираете вес, за счет этого, Вы придаете себе бОльшую весомость и значимость.
Зачем? Где и в чем значимость и вес имеют для Вас большое значение?
Где и в чем Вам не хватает веса?
В каких сферах Вашей жизни:
- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;
- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;
- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;
- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.
Чего Вы хотите достичь за счет своего веса?
Стать более успешной (весомей) в деятельности или в отношениях (общении) (быть весомей, авторитетней) (с кем и как)?
Когда Вы сможете сбалансировать свою жизнь в соответствии только со своими желаниями, Вам не придется "заедать" то, что Вас не устраивает сейчас в Вашей жизни.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.