Как избавиться от булимии?

Евгения 02.10.2014

Добрый день. Меня зовут Евгения. Я студентка медицинского вуза, лечебный факультет, 2 курс. Учусь не в своём городе, проживаю в общежитии. На ваш сайт зашла случайно, когда набрала в яндексе вопрос: "Как перестать плакать?". Вообще, человек странное существо, неужели мы надеемся отыскать в интернете ответы на такие вопросы. Ну да ладно, вернёмся к сути. Во время весенней сессии я полностью себя сломала, т.е. я могла не спать несколько ночей подряд, всё время что-то учила и куда-то бежала. В моей голове возникали мысли типа: "Человек может всё!", "Во что веришь, то и есть" и др. У меня было постоянное чувство дежавю, чувство лёгкости, свободы от всего что-ли. Именно тогда я первый раз вызвала и рвоту, как результат - за последние 3 месяца я похудела на 28 кг. Сейчас октябрь. Прежние мысли кажутся мне абсолютным бредом. Я понимаю, что у меня нет ни сил ни желания учиться. Булимия никуда не ушла. Все мои родные очень переживают за меня. Окружающие тоже спрашивают, чего я так похудела, чего такая бледная. Но никто даже понятия не имеет, что каждый день я доползаю до общежития и плачу часов до 3-4 ночи, естественно ничего не учу, копятся долги. Мне очень плохо, я не хочу думать, не хочу спать, не хочу есть. Важно наверно сказать, что я всегда была малообщительной. Друзей нет, разве что 2-3 приятеля в ВУЗе с которыми ходим с кафедры на кафедру. И даже скажу, что это меня устраивает. Одно только напрягает, мне 19 лет и у меня никогда не было и нет парня. Боюсь остаться старой девой. Что ещё добавить. Родители в разводе, но с папой общаюсь. Братьев, сестёр нет. Все школьные годы чаще жила у бабушки с дедушкой. Недавно сходила к неврологу. Сделала узи щитовитки - всё в норме. Поставили диагноз - астено-невротический синдром, дефицит массы тела, дисфункция яичников. Месячных не было уже месяца 4, и это меня тоже очень пугает. Страдаю недельными запорами лет с 10, постоянно пью слабительные, "скорее всего долихосигма" говорят врачи. Я понимаю, что мне нужен режим. Уравновешенность во всём, начиная с еды, заканчивая мыслями. Помогите советом, как этого добиться. Надоело всю жизнь метаться из крайности в крайность. Вчера совершила ужасную глупость - выпила водки и резанула вены. Сегодня не пошла на учёбу. Я очень люблю свою семью, эта мысль меня спасает, но вчера она почему-то не возникла. Очень жду хотя-бы краткого ответа на 2 вопроса:

1. Как перестать плакать?

2. Как избавиться от булимии?

Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! Вы сами понимаете, что выход есть - привести все в своей жизни в порядок - мысли, сон, питание - Вы полностью отдаетесь под контроль своим страхам, позволяя им управлять своей жизнью, Вам же предстоит наконец взять ЕГО под свой контроль. Ваше состояние довольно нестабильное (была суицидальная попытка) - у Вас есть родные, которые переживают за Вас, желают Вам добра - Вам стоит обратиться к ним за помощью, за поддержкой и начать работать со своим состоянием. Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту (это НЕ психолог в Москве!) - он сможет оценить Ваше состояние и при необходимости назначить лечение,а  также начать с Вами психотерапевтическую работу (психолог ТОЖЕ может работать с булимией, НО НЕ при Вашем нестабильном эмоциональном состоянии). Ответы Вы знаете, знаете К чему нужно прийти - к порядку и принятию - теперь нужно начинать путь! само по себе все не пройдет и готовых рецептов никто Вам не даст - работа с булимией - это глубокая внутренная работа, работа с волей, поиск причин, осознание и принятие страхов! Евгения, обратитесь очно к психотерапевту!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Евгения.

Для лечения нервной булимии используют разнообразные психотерапевтические методы, такие как когнитивно-поведенческая терапия, психодинамическая терапия, семейная психотерапия, а также терапия антидепрессантами.

Поскольку булимия может сопровождаться другими формам психопатологии, таким как депрессия, тревожные расстройства, расстройства личности и прочее, рекомендую вам обратиться за консультацией к психиатру. Скорее всего, вы находитесь в острой форме депрессии, а она лечится медикаментозно.

Главная цель лечения – восстановление нормального приема пищи и физического здоровья, стабилизация психического состояния. Вам необходимо научиться считывать свои потребности, идентифицировать внутренние чувства, которые привели к данному нарушению. Окончательной целью лечения будет принятие себя такой, какая вы есть.

Слезы могут также указывать на депрессивное состояние. Рекомендую вам пройти тест для самооценки депрессии, чтобы определить ее наличие и тяжесть.

http://entertaining-psychology.ru/testy/shkala-beka-dlja-samoocenki-depressii/shkala-beka-dlya-samootsenki-depressii.html

Всего вам хорошего!