Как избавиться от булимии?

Mst 29.01.2015

Добрый день! У меня проблема. Но точно не знаю какая. Я думаю что очень озабочена похуданием, потому что все время сижу на всяких диетах и стараюсь похудеть. У меня вроде бы вес нормальный. Однако я не довольна своей фигурой. Недавно заметила что у меня появилась плохая привычка, (если это можно назвать таковым): когда я вижу какой-то вредный продукт мне это очень хочется сьесть, даже если я сыта. И после того как срываюсь, и ем это блюдо я себя никак не могу остановить. Когда ем мысленно считаю калорий, и осознаю что уже должна перестать кушать но не могу, такое чувство что тело не подчиняется сознанию. Не знаю, может все это самовнушение? И после того как все доедаю, меня совесть мучает, а еще страх , что завтра увижу на весах не очень то хорошие цифры. Потом иду в туалет и вызываю рвоту, чтобы избавиться от всего что сьела. Это ужасно. От самой становиться мерзко. Иногда ненавижу себя за то , что не могу себя контролировать. Подскажите как можно с этим справиться ? Я хочу как все нормальные люди питаться правильно, не срываться на вредних продуктах. Со стороны кажется все просто. Однако у меня не получается. Заранее спасибо:)

Здравствуйте!

Как же так можно издеваться над собой!

Вы, действительно очень зациклены на чем-то.

Приходите, помогу разобраться.

Понимание себя, ритма времени и жизни, помогает войти в равновесие и гармонию.

Если душа становится гармоничной, то и тело становится таким.

Приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Чем больше вы себе запрещаете кушать что вам нравится, тем больше оно вас притягивает. Человек кушает много от того, что он не получает удовольствие от других вещей. Я не знаю сколько вам лет, поэтому точно не могу сказать что в вашем конкретно возрасте, должно вас интересовать кроме еды. Если вы взрослая, то у вас должны быть подруги и молодой человек, с которыми можно весело проводить время, кроме еды. Когда много занятий, человек теряет энергию, тем самым теряет вес. Еда нужна для подзарядки энергией для дальнейшего движения. А вы едите и не тратите энергию. Вот и получается дисбаланс. Если не поможет эта информация, приходите на терапию.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Рвотный рефлекс создан для человека, как защитный механизм от случайного попадания в организм  вредных веществ.  Тем самым очищает желудок и другие внутренние органы от токсического воздействия, словом сохраняет  жизнь человеку.  Попробую объяснить вам  на бытовом, жизненном языке, что происходит.

 Вы, искусственно вызывая рвоту, заставляете свой организм работать в неправильном режиме. Т. е., вы пытаетесь внедриться в тайную работу мозга, нагнетая ему импульсы обратного, не свойственного ему действия.  Иначе говоря,  когда вы поели, запускается механизм переваривания пищи, для этого мозг подает импульс на выработку достаточного  количества кислоты и желчи. Работа организма, в частности  желудочно-кишечного тракта пошла.  Вы идете в туалет и искусственно  извлекаете, «вырываете»  только, что принятую пищу.  Желудок пуст. А процесс  по подаче  необходимых «реагентов» для переваривания запущен и продолжает  работать. Остановить его уже,  увы, нельзя.  Поступившей кислоте и желчи нечего перерабатывать и они начинают сжигать стенки желудка и других органов.  Идет этот процесс как минимум полчаса. Как следствие, колит, язва желудка, впоследствии, возможен даже рак. Самое, что ни на есть самовредительство! Дальше запускается другой механизм.  Мозг получил информацию: «SOS.  Рвота». Запускается второй противоположный процесс, организм   пытается выработать другие ферменты и гормоны, направленные на защиту самого себя. Но, работа кислоты и желчи еще не закончена.  Смешиваясь,  все эти вещества вызывают бурные химические реакции, с выделением газов, теплоты и других не менее вредных  веществ.   Колоссальный сбой  в организме.  Организм сам себе не враг.  Он будет снова защищаться. И просто перестанет подавать в организм  все эти вредные вещества.  И те и другие.  Благодаря вам мозг перестроил свою работу. Думаю, достаточно недели, чтобы свести себя на НЕТ.  Страшно?

  А теперь о вас.  Ответы на поверхности вашего письма.

Mst

я не довольна своей фигурой

Mst

Не знаю, может все это самовнушение?

Mst

ненавижу себя за то , что не могу себя контролировать.

Так ненавидеть себя!  Пока не довели себя до анарексии, приходите, поработаем с вашими проблемами. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте,

это так ужасно - ненавидеть себя, чувствовать себя не такой как все, пытаться казаться лучше, чем Вы есть. Это постоянное напряжение и тревога, с которой все труднее и труднее справляться. Ведь Ваше беспокойство за фигуру связано со страхом не нравится другим людям, потому что Вы не нравитесь сами себе? И тогда вопрос - что такого происходило с Вами в Вашей жизни, что Вы постоянно не нравились себе, ненавидели себя, считали других красивее, умнее, лучше? Это вопрос с которым необходимо работать и такая работа предполагает помощь психолога. Потому что это очень трудно понять истоки такого отношения к себе, пережить это и освободиться от этого. Стать более уверенной, жизнерадостной, активной. Решитесь на такую работу, звоните, приходите, буду рада помочь.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы