Как победить комплексы?

гульмира 12.02.2012

Я всегда чувствую себя ниже других,вечно сравниваю себя с кем то. еще всегда беспокоюсь о том что подумают люди.много комплексую. боюсь что над о мной будут смеяться. в школе я была активном ребенком. казалось ничего этого не боялась. выступала в театре,танцевала.была центром внимания. а как только поступила в университет и переехала в другой город вот началось. с тех пор уже 8 лет.я превратилась в серую мышку. хочу принать себя такой какая есть. помогите пожалуйста!может даже посоветуете психолога в астане,я бы сходила к нему. очень нужно! пожалуйста!!!

Гульмира, я готов вам помочь учиться принимать себя такой какая вы есть. Контакты в анкете.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравстуйте, Гульмира! Есть такое выражение : "То, что думают или говорят о нас другие люди - не имеет к нам никакого отношения". Действительно, никто не может знать Вас лучше, чем Вы себя знаете. Не стоит сравнивать себя с другими по той простой причине, что все люди разные и каждый всегда будет в чем-то лучше или хуже другого. Это факт. Может проверить, сравнив себя с кем-нибудь. Вы всегда будете в чем-то лучше, а в чем-то хуже другого. Поэтому сравнивать - бесполезное занятие. А полезным занятием будет нарисовать на листе бумаги в центре солнышко, а в солнышке букву"Я". От солнышка идут лучи, и на каждом луче напишите свое хорошее качества, не меньше 10. Разукрасьте яркими красками, и повесьте над кроватью. Смотрите на солнышко утром и вечером перед сном, чтобы снова себе напоминать себе, любимой, какая Вы у себя хорошая. Но иногда полезно побыть и серой мышкой. А то все хорошая и хорошая. Однообразно как-то. Серая мышка тоже жить хочет, пусть иногда будет. Это я к тому говорю, что иногда нужно принимать себя слабой, неидеальной и разрешать себе слабости. Если Вы хотите хорошего психолога в Астане, напишите мне на е-мейл, я дам Вам контакты. Удачи Вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Гульмира!Очень часто в жизни бывает так, что реальность, смена привычной обстановки, какие-то неудачи или несбывшиеся мечты, наши мысли и события происходящие в настоящее врямя, накладывают отпечаток на наше поведение, характер и просто отношение к жизни. Все это неблагоприятно сказывается на самооценке и ощущении себя в этом огромном бренном мире. Готова оказать вам поддержку в поиске истнного "Я", и осознания себя полноценной, здоровой, жизнерадостной личностью!Удачи вам!

Гульмира, здравствуйте!

Новый жизненный этап, связанный с переездом, сменой обстановки, поступлением в ВУЗ совпал с тем периодом, когда еще не каждый человек ощущает себя взрослым... В связи с этим, на не окрепнувшие плечи упала большая нагрузка, возможно, не столько физическая, а сколько психоэмоциональная. Мелкие неудачи, чрезмерный самоанализ, отсутствие моральной поддержки, вероятнее всего, привели к заниженной самооценке. Надо поработать с Вами лично, т.к. я привела только часть причин, которые имеют место быть. В ходе диагностики можно выявить все более точно. С задачей справиться можно и инструментов много. Одно важное условие: Ваши усилия и желание. Готова посодействовать Вашему личностному росту!

С уважением, Инна.

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Гульмира. Крнечно, если есть возможность - идите к психологу. С ним Вы примите себя такой, какая Вы есть сегодня, а Вы - индивидуальность. Проясните для себя что бы Вы хотели изменить или улучшить в себе (все в наших руках). Так же сейчас очень много хорошей литературы по самосовершенствованию, Вы можете найти то, что подойдет Вам, только с наставником это будет быстрее и эфективнее.