Как победить мой мальенкий комплекс?

Askark 25.02.2009

Уважаемые психологи/психотерапевты,

У меня проблема следующая: когда я общаюсь с людьми, я чрезмерно много думаю о выражении своего лица и испытываю лицевой мышечный дискомфорт. У меня постоянная навязчивая мысль о том, что выражение моего лица неестественно и что люди замечают это и могут меня плохо воспринимать из-за этого и дистанцироваться от меня.

Хотя я далек от психотерапии, я навел справки по Интернету, и поставил себе диагноз – self-consciousness (я полагаю, что это разновидность социальной фобии). Раньше ее у меня не было, но эти навязчивые (иррациональные) мысли сами прилепились.

Никогда не страдал застенчивостью, но до смерти боялся публичных выступлений. Однако я применил, на мой взгляд, самый действенный способ в борьбе с фобиями – делал то, что страшно! Я при любой возможности выступал публично и в большей части поборол свой страх. Я осознаю, что мой метод был не совсем экологичен и поэтому возможно остались эти «остатки», которые делают мое жизнь менее комфортной.

К счастью или, к сожалению, я научился жить со своими комплексами и в принципе и с ними могу добиться успеха в жизни.

Однако я решил попробовать обратиться к вам, возможно среди вас есть будущий Милтон Эриксон, который возможно смог бы поработать с моим подсознанием и решить мою проблему. Если среди вас есть, кто смог бы помочь мне в сжатые сроки и эффективно, то я готов на терапию/лечение. Я не хочу пойти на длительные и мало эффективные сеансы, т.к. я сказал выше, что могу прожить и с этим.

С уважением, Askark

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Askark. Похоже, вы предъявляете очень высокие требования к другим людям. И это говорит о том, что на самом деле вы предъявляете чрезмерно высокие требования к самому к себе. Отсюда у вас возникают ваши навязчивые мысли относительно выражения своего лица. Вы правы в том, что с этим можно замечательно прожить. И даже сделать очень хорошую карьеру. Потому что люди, предъявляющие высокие требования к себе делают потрясающую карьеру. Дело в другом. Даже сделав такую карьеру, они остаются недовольны сами собой. Все вокруг завидуют, а им кажется, что все чего-то мало, чего-то не достаточно. И они снова движутся вперед. Как видите, ваш симптом не во всем плох. У него есть такая очень положительная сторона. Существует и еще одна проблема, которую людям с завышенными требованиями к себе и окружающим приходится решать. Это огромная сложность построить личную жизнь, создать глубокие интимные отношения, в которых царит доверие и уважение к любимому или любимой. Сложность состоит в том, что все, что вы стараетесь исправить в себе, вы будете стремиться исправить в близком человеке. А в ней этого может и не быть. Отсюда скандалы, непонимания и другие неприятные вещи. И кратковременная терапия не даст вам того результата, о котором вы сейчас мечтаете. Будет временное улучшение. А через несколько лет симптомы возобновятся и будут еще тяжелее. Желаю вам достичь той внутренней планки, которую вы сами себе поставили. С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку». Психолог-Профессионал Раскрывает Личный Секрет Обретения Половинки - Потрясающе Эффективная Методика - Всего 11 Шагов Для Тех, Кто Мечтает О Взаимной Любви и Счастливой Семье

Здравствуйте, Askark. Ваше желание обрести внутреннюю гармонию и избавиться от досадных мелких недостатков, слегка осложняющих жизнь (но не сильно) с помощью одного-двух (а лучше одного) сеанса психотерапевта классом не ниже Милтона Эриксона (а это был без преувеличения ГЕНИАЛЬНЫЙ терапевт), в общем-то, мне вполне понятно. Хотя в Вашем письме я увидела явное противоречие. Если можете прожить и с этим и даже добиться успеха, то зачем вообще обращаться к психологу? А если всё-таки это Вам мешает, то зачем тогда обесценивать значение этого мешающего Вам явления? Так мешает или не мешает? А если мешает, то почему отказываетесь заранее от собственных усилий по своему развитию, а мечтаете о некоем «волшебнике» классом не ниже Милтона Эриксона, чтобы одним взмахом волшебной палочки избавил бы Вас от всего, что мешает? Мне не очень понятна Ваша мотивация и чего Вы хотите на самом деле. Работа терапевта в области гипноза (как классического, так и эриксоновского) требует от терапевта огромного профессионализма, опыта и ответственности. Ведь если Вы не хотите трудиться над своим улучшением, трудиться придётся терапевту. А чтобы его воздействие на Вас было и эффективным, и экологичным, он должен быть классом почти как Эриксон. Терапевтов класса Эриксона в настоящее время я лично не знаю. Но себя бы и свое бессознательное доверила бы только терапевту классом не ниже. А вот в других, менее директивных направлениях психологии (например, в гештальт-терапии) основная ответственность за изменения лежит на клиенте, и он меняется только в том направлении, в котором хочет, и настолько, насколько хочет. Терапевт здесь лишь предоставляет инструмент для изменений, ничего не внушая и не навязывая клиенту. Но и уровень экологии и эффективности изменений здесь намного выше, даже если терапевт Вам попадется не очень высокого класса. Выбор за Вами. А если найдете терапевта класса Эриксона, искреннее за Вас порадуюсь. Удачи Вам. Елена.