Как победить невроз?

Ольга 12.01.2015

Мне 35 лет, одна воспитываю двоих детей, вредных привычек нет. Примерно 7 лет назад у меня впервые случился вегетативный криз: потемнело в глазах, подскочило давление, началась рвота и т.д... Я испугалась, так как раньше такого не было. И тогда же у меня начались ПА, просто без видимой причины. Я прошла лечение у мануального терапевта и психолога, без применения каких-либо медикаментов: массаж, рефлексотерапия, психотерапия. Помогло очень здОрово, ПА не было лет 5-6. Снова все началось в октябре 2014 года, только гораздо сильней и мучительней: постоянно кружится голова, часто тошнит, пелена перед глазами, проблемы со сном, боюсь выйти из дома уже 2 месяца. Постоянно хочется плакать, все раздражает, скачет давление в обе стороны. Обследовалась у невролога, на МРТ все нормально, диагноз поставили ВСД, вестибулопатия и невроз. Очень страшно постоянно пребывать в таком состоянии, не всегда могу встать с кровати, все кружится. Очень хочу справиться со всем этим, ПА бывают по несколько раз в день, спасает "дыхание в пакет" и валерьянка, но ненадолго. Головой я понимаю, что я сама накручиваю, но справиться не могу. Чувствую себя инвалидом. Помогите мне, пожалуйста.

Ольга, добрый день! То, что вы описываете действительно похоже на приступы панических атак. Но дистанционно, по переписке вы не только не получите результата, но и усугубите свою проблему. Поэтому, либо работайте с терапевтом по скайп (если не выходите из дома) или нужно на личный прием!

Я работаю с ПА, если хотите вы можете обратиться ко мне. Сначала мы с вами просто пообщаемся, я расскажу все особенности моего подхода, а затем вы примите решение продолжать работу или нет.

Марунич Ольга Юрьевна, психолог г. Обнинск

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга

Очень страшно

Ольга,

САМОТЕРАПИЯ СТРАХА поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь - интернет-курс - «УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа с психологом.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Поскольку вы уже обращались за помощью к специалистам и они вам помогли, то рекомендую вам снова пройти курс психотерапии.

Всего наилучшего!

Здравствуйте, Ольга.

Если все вернулось, да и с еще большей силой, значит вопрос на глубинном уровне был неразрешен. Можно обмануть ум, но не природу. Тело - это природа. Оно все знает. Поэтому такая реакция.

Паническая атака - это страх в очень большой степени, т.е., супер-страх.

Конечно же самым лучшим сейчас - обзавестись помощью "по всем фронтам". Это и психологическая помощь, и работа с телом (массаж, дыхательная практика, йога/цигун, травяные сборы, витаминные комплексы, правильное питание, учитывающее состояние и т.д..). Одно будет подкреплять другое, т.е., делать весь процесс качественнее и эффективнее.

Однако же, пусковым механизмом в любом случае является то, что спрятано в психике, то, что формирует мысль, которая в свою очередь формирует эмоцию, порождая страх.

В октябре 2014 что-то произошло, что вывело на поверхность ту самую неразрешенную проблему=вопрос внутри, которая так требует Вашего внимания, что Вам так плохо сейчас. Т.е., какое-то переживание стало пусковым механизмом чего-то более глубокого. Велика вероятность, что это очень глубокий страх одиночества

Любая боль - это всегда сигнал о том, что где-то не хватает нашего внимания. Психологическая боль в том числе.

Поэтому, если Вам нужна рекомендация, что делать и как себе помочь, то ответ такой: начните! Начните себе реально помогать. Не симптомы "глушить", а работать там, где нужна именно работа по починке. Начните с выбора психолога в Пафос. Затем, уже со специалистом Вы сможете продумать дальнейшие шаги, которые Вы сможете совершать на этом пути, которые будете делать параллельно с терапией.

Обращайтесь.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск