Фобия телесных повреждений

Владимир 12.02.2012

Здравствуйте! У меня такая ситуация : мне 21 год . У меня часто возникает новящевая мысль , будно что то острое , либо вонзается в мое тело , либо режет что то. Я как бы всерьез это не воспринимаю, но мне поднадоели эти мысли. Я сам по себе жизнерадостный , общительный человек , в личной жизни проблем нет , легко нахожу общий язык с людьми и добиваюсь успеха во всем. Я даже придумал выход из этой ситуации , например если в очередной раз мне представляется , что по моей руке проводится лезвие и разрезает мою плоть , я как бы продолжаю это событие и рана возникающая следом затягивается и как будто ничего и небыло. Если не могу предотвратить мысль , то продолжаю в лучшем для меня исходе . Но я хочу так , чтобы не было самого факта возникновения таких мыслей . Это началось недавно, раньше как то не тревожило меня . Я думаю причина в следующем: Когда то давно в школе нам показали видео хронику "Лубянка" про чечню, в частности кадры , где террористы резали заживо наших солдат, и на телефонах у друзей несколько раз видел подобные материалы, понимая , что это реально было , реальные кадры и это не американский фильм со спецэффектами. В принципе от этого наверное можно сойти с ума. Но у меня психика крепкая , я уравновешен и проблем в этом плане никогда не было. Это наверное фобия насилия , телесных повреждений и пр. Хочу узнать как убрать эту навящевую мысль. Вообще я не люблю физическое насилие и не понимаю многих в этом плане. В детстве мы жили с отчимом , он постоянно избивал меня и мать. Но он никогда не брался за ножи и острые предметы, обычно он просто бил. А у меня возникают мысли именно с порезами , с лезвиями. В такие моменты становится противно. Иногда даже разговаривая с человеком мне откуда невозьмись представляется ситуация как я наношу ему удар или еще что нибудь, но желания это сделать нет никакого. Вы не подумайте что я псих какой нибудь или потенциальный маньяк убийца, а то еще направите на меня ребят с дзержинского 4 =) я абсолютно адекватный и спокойный человек=) Просто я применяю грамотный подход и хочу проанализировать откуда эта фобия и как ее устранить. Так то я не боюсь , что что-то со мной может случиться , живу радуюсь жизни =)... Но вот неприятны мне эти мысли . Я уже думал , может мой сабвуфер инфразвуковые волны излучает (звук 5-7Гц , вызывает неподконтрольный страх у животных и человека) выключил его , все равно, не могу понять как от этого избавиться. Буду искренне благодарен за оказанную консультацию ! заранее спасибо! Забыл добавить , для полноты информаци. Занимаюсь предпринимательством, образование 11 классов. Со здоровьем все замечательно.

Владимир, здравствуйте. Из Вашего  письма понятно, что Вы сами прекрасно понимаете, что происходит. Это тот пережитый опыт(избиение отца, боль и страх), объеденился с тем, что вы пережили глядя на убийство и издевательство над людьми  (кадры о чечне ), и теперь, когда носить его в себе просто невыносимо, он рвется наружу. Таковы механизмы нашей психики. Теперь она(психика) помогает вам избавиться от тех чувств и заставляет вас переживать и переживать его. Таким образом вы освобождаетесь от него. Но Вам страшно и вы блокируете этим страхом выход чувств. Чувства  связанны с травматичным переживанием. И менно с этими чувствами и пережитым опытом нужно работать. И эффективнее и безопаснее для Вас их проработка под руководством психолога. Это работа не одной встречи, скорее Вам нужна индивидуальная программа. Обращайтесь, я готова Вам помочь. Удачи!

Здравствуйте, Владимир!

Вы можете позвонить мне, чтобы договориться о встрече.

С уважением, Анфиса