Как не бояться врага, как победить унижения и страх?

Асем (35 лет) 13.10.2021

Я очень дорбый и отзывчивый человек. но я не могу дать отпор когда меня унижают. я боюсь этого человека. боюсь что если дам отпор то этот обидчик еще больше меня унизит, я тогда не выдержу. у меня очень ранимое сердце, я не могу терпеть критику, сразу ухожу в депрессию. когда меня обижают я не могу победить, страх и боязнь меня преследует. помогите мне быть сильной и независимой не боятся своих обидчиков.

Асем, здравствуйте.

Полезным в данной ситуации будет понять по какой причине Вас критикуют и унижают. Это происходит на самом деле или так воспринимаете слова окружающих. Также важно осознать чего именно боитесь. Понимание этих аспектов позволит разработать план взращивания уверенности в себе, чтобы ощущать почву под ногами, быть сильной и независимой от обидчиков.

Возможно, будет полезно пересмотреть свое окружение и, если в нем есть люди, которые систематически причиняют боль, уменьшить общение с ними.

Елена Высоцкая, Психолог
Очные и Онлайн консультации Киев

Здравствуйте,Асем.Вы правы,-пока Вы ранимы,Вы не можете дать отпор.Поэтому,сначала Вы выстраиваете свой постоянный бронежилет внутри себя(повышаете самооценку),а только потом становитесь более гибкой,ответной и требовательной к нарушению своих границ.Тогда поединок с обидчиком принесет Вам пользу,поскольку Вы симметрично ему нанесете ему ответный удар словами или поступками.Обидчик,обычно,видя ответный удар,делает вывод и больше не нападает.Преследуют редко,и только очень не уравновешенные люди.Ваш выход-заняться своей новой ценностью,предусматривающей уверенность в себе.Работа над ценностью может быть и самостоятельной и в паре со специалистом,что более предпочтительно для долгосрочных успехов.Обращайтесь,если будет мотивация к росту личностного ресурса.