Я хочу быть психологом

Анара 05.02.2012

Здравствуйте!!! Мне 16 лет Я с детство мечтала стать психологом! Но я хочу быть медицинским психологом а не педагогическим. Вот я хотела бы узнать чем мед.психологи занимаются? Разделяются ли они на части? И на какие? Я хочу быть семейном психологом. Как можно стать семейным психологом? Нужно ли психологом английски язык? Я простота хорошо знаю английский и мама говорит что я все ровно не бросала английски,и какие у психолого бывают зарплаты? Заранее спасибо!!! Жду ответа...

Здравствуйте, Анара!

Психолог может быть преподавателем психологии, педагогом-психологом, а может быть практическим психологом и тогда он по сути занимается психотерапией, т.е. "лечением психики". При этом он может не быть врачом. И тогда ему нужно учиться на психологическом факультете любого вуза. Если же Вы хотите стать врачом-психотерапевтом, то Вам нужно в медицинский институт на соответствующую специализацию. Врач-психотерапевт тоже по сути занимается тем же, что и психолог в Торонто, но плюс к этому он ещё может назначить медикаментозное лечение. Выбирайте сами, что Вам ближе, и чем бы Вы хотели заниматься. А зарплаты у психологов очень разные, всё зависит от того, где и кем Вы работаете. Но в любом случае высоких зарплат у начинающего психолога не будет, потому что он либо будет работать с бюджетном учреждении на ставке, либо будет вести частную практику, но тогда его зарплата будет сильно зависеть от притока клиентов, а клиенты предпочитают идти к опытным и квалифицированным специалистам. Но зато преимуществом этой профессии, на мой взгляд, является то, что психолог может работать до самой смерти, без выхода на пенсию, и чем старше он становится, тем больше зарабатывает. Так что это преспективная профессия, но моментальной финансовой отдачи от неё ждать не стоит. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Анара! Медицинский психолог еще называется клиническим психологом. Если ты хочешь быть клиническим психологом, тебе не обязательно заканчивать медицинский институт, но обязательно нужно пройти специализацию по клинической психологии и пройти стажировку в психиатрической клинике, в неврологическом диспансере или наркологии. Ты понимаешь, что выбирая эту специальность, тебе нужно быть готовой встречаться с больными людьми. Если ты не хочешь работать с больными, можешь быть семейным психологом, но для этого тоже нужно много учиться,ходить на тренинги. Психологи в Алматы зарабатывают по-разному, чем больше стаж работы и опыт - тем больше. Поэтому чем раньше начнешь работать, тем больше опыта наберешься. Но перед тем, как работать, нужно пройти специализации по семейной терапии или по той области, которая тебя интересует. Удачи тебе!

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Анара. Я считаю, что чтобы работать практикующим психологом, причем неважно - клиническим или просто консультирующим, одного образования недостаточно (как основного, так и последипломного). Для этого необходим определенный жизненный и профессиональный опыт. Все знания, которые ты получишь в вузе, будут чисто теоретическими. Поставь себя на место потенциальных клиентов. Как ты считатешь, кого они будут выбирать, испытывая серьезные жизненные проблемы? Молоденького психолога в Алматы или более зрелого коллегу? Отсюда вытекает ответ на твой вопрос о зароботке. Я не отговариваю тебя от этой профессии, просто предлагаю поразмыслить и представить более осознанно, чего ты хочешь. Для начала, чтобы набраться опыта, ты можешь после психологического факультета пойти работать в молодежные организции или поработать волонтером на социальной работе, а прийти в консультирвание ты сможешь уже позже, с годами. Да и само образование занимает много лет, т.к. после вуза ты должна будешь пройти специализацию, которая занимает не менее 2-х лет, и пройти обязательную личную терапию у другого психолога, которая тоже может занять не менее 50 встреч. Всего доброго. Удачи. С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте, Анара.

Вы пишите, что с детства мечтали об этой профессии, но так мало о ней знаете. О чем были Ваши мечты? Что именно для  Вас значит эта профессия? Есть ли у Вас опыт посещения психолога

Я задаю Вам эти вопросы, чтобы Вы задумались, над выбором. Чтобы Ваш выбор был более сознательным, нежели опирался на мечты и фантазии.

Знание иностранных языков, на мой взгляд, полезно в любой профессии. Даже если Вы не будете практиковать на английском, Вы можете читать интересные статьи, посещать тренинги за границей Казахстана и т.д.

Видов психологии столько же, сколько и видов человеческой дейтельности. Психология рекламы, криминальная психология, психология семьи, бизнеса и т.д. Даже только в семейной психологии есть много ответвлений и об этом лучше почитать статьи.  Важно понять, что Вы подразумеваете под медицинской психологией, и почему Вам интересна семейная психология.

Вы можете получить общее психологическое образование в университете, потом посещать различные программы и тренинги повышая уровень профессионализма, знаний, практики.

Зарплаты, как и в любой профессии у разных специалистов разные. Это зависит от опыта, области работы, самооценки и т.д.

Психология интересная наука, и она Вам пригодится в любом случае. Но важно сделать этот выбор сознательно, чтобы потом получать от работы удовольствие.

Если Вам интересно, Вы можете прочитать, как складывался мой опыт в этой профессии в моем блоге http://tamila_dnisheva.yvision.kz/ в статье "Мой профессиональный путь или Мытарства психолога в Алматы".

С уважением, Тамила.

Здравствуйте, Анара! Рекомендую Вам прочитать мою первую статью «О становлении психолога, как выбрать психолога, и о собственном психологическом мировоззрении…», здесь на сайте. Семейным психологом Вы можете стать, если получите высшее психологическое образование по психологии, а затем, пройдете специализацию по семейной психотерапии и защититесь. Если Вы хотите иметь медицинское образование и психологическое, то Вам необходимо закончить два высших учебных заведения. Английский язык тем хорош, что если Вы решите пройти тренинг у англоговорящего психолога в Алматы - иностранца, которых сейчас приглашают часто к нам в город, то информацию сможете получать из первых рук, или, даже, стать переводчиком для этого тренера. Так что дерзайте! Удачи Вам! А в отношении з/п – все сугубо индивидуально и зависит от многих факторов. Скажу по своему опыту, что прежде чем – получать, точно необходимо вкладывать большие деньги! С уважением, Людмила К.