Я хочу быть стройной, хочу быть здоровой

Юлия (35 лет) 17.03.2022

Меня зовут Юлия, мне 33 года.

С детства была полной. Попыток похудеть разными способами и доктор Борменталь, различные диеты, серьга в ухо и многое другое было перепробовано.

Последний раз вступила в группу инстаграмма и похудела со 108,5 кг до 92,15 кг. За четыре месяца обратно набрала до 100,8 кг. Я ужас как боялась увидеть трехзначную цифру на весах. И именно это случилось…

Набор веса идёт сумасшедшими темпами, хотя я считаю что не ем прям столько, сколько смогла бы съесть.

Я хочу быть стройной, хочу быть здоровой, нравится отражению в зеркале, быть примером для дочери, но что меня останавливает и почему все возвращается я никак не могу разобраться. Это прям уже невыносимо!

Я могу сваливать все на стресс, что страдаю от одиночестваразводе 4 года) и отношений нет, тяну дочь как могу. Ипотека, кредиты и чувство вечной неудовлетворённости жизнью. Плюс сидячая работа и вот итог 100,8 кг!

Как в этом всем разобраться и как успокоится и уже прийти к нормальному весу в 65 кг (цель, которую я не могу достигнуть уже 10 лет). Это и смешно и не смешно, но смысл жизни теряется, ничего не приносит удовольствия… даже есть мысли о суициде. Так как ни внешняя, ни внутренняя, ни финансовая, ни социальная стороны жизни НЕ приносят удовольствия и смысла идти дальше. И я могу писать ещё много, но вопрос останется один- как это в е изменить?

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия,

ваш вопрос можно разделить на 2 момента.

1. Базовое недоверие к миру

2. Лишний вес.

Думаю, вы уже пробовали обращаться к диетологам, спорту, и если это не принесло желаемых результатов, то здесь мы сможем говорить о психологических причинах лишнего веса.

Провокаторами могут служить:

Сильный стресс и затяжные депрессии. В депрессивном состоянии человеку свойственно заедать переживания и тревоги, каждый раз получая с пищей избыточное количество калорий. Под воздействием тревоги или опасности в организме запускается процесс накопления жировых отложений. Он связан с выработкой гормонов, влияющих на обмен веществ. Постоянные стрессы вызывают гормональные сбои, провоцирующие ожирение.

Низкая самооценка и нелюбовь к себе. Женщина, считая себя в глубине души хуже других, недостойной счастья и любви, относится также к своему телу. Жир на теле становится лишним поводом усилить отвращение к себе.

Страх и потребность в защите. Полные женщины, как правило, не уверенны в себе и в окружающих. Они могут искать защиту от боли, предательства, критики, оскорблений. Жир выполняет в данном случае защитную функцию.

Скрытый гнев и нежелание прощать. Замечено, что люди с лишним весом очень обидчивы, а обиды провоцируют ожирение. Если ярость и негативные эмоции постоянно подавлять, то они начинают наполнять жировые клетки, заставляя их увеличиваться в размерах.

Определите для себя, какой из пунктов вам подходит.

Начните первично действовать самостоятельно

Постоянно работать над своими мыслями. Медитация – первый шаг на пути к гармоничным мыслям и искоренению негативных эмоций. Регулярные занятия медитацией приводят размышления в порядок, повышают настроение, развивают способность трезво и непредвзято смотреть на окружающий мир и на себя.

Эмоциональный вакуум поможет заполнить поход в кино, театр, прогулка с друзьями, посещение нового места или забота о слабых (сиротах, пожилых людях, брошенных домашних животных);

Завести дневник. Записывая все свои страхи и переживания в отдельную тетрадь и анализируя их в дальнейшем, можно обнаружить причины стресса, чтобы найти пути их преодоления.

Контролировать каждый призыв к еде. Прежде чем съесть очередную порцию торта или перекусить гамбургером, необходимо задуматься: «А действительно ли мне это нужно в данный момент? Голодна ли я?»

В стрессовых ситуациях постараться расслабиться с помощью приятных занятий: танцев, плавания, езды на велосипеде, йоги.

Прислушиваться к себе и своим желаниям. Важно поломать стереотип о том, что беспрекословное согласие на любую просьбу окружающих в ущерб собственному благополучию, поднимает вас в их глазах. Скорее наоборот. А вот вежливый отказ от предложения или просьбы, идущей вразрез с вашими желаниями, покажет силу вашего характера и вызовет уважение.

Вторым этапом, рекомендую обратиться к психологу, вы сможете получить эффективный результат.

Обращайтесь, буду рада вам помочь

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Юлия, здравствуйте!

Если вы не можете 10 лет достичь желаемого веса, скорее всего вес- это следствие множества нерешенных задач. Вы и сами об этом пишите: ипотека, кредиты, забота о дочери, отсутствие отношений. Вы сильно эмоционально тратитесь и не знаете и не умеете наполняться энергией, которая в вас, возможно, не очень активная и заедаете стресс. Если врач исключил медицинский диагноз.

Вам нужно начать налаживать одну сферу жизни за другой:

- разобраться с кредитами. Составить график платежей, что-то продать, вести бюджет.

- выстроить границы с людьми, чтобы не тратить эмоции и не уставать от этого. Не реагировать на провокации, говорить нет.

- посмотреть чем дочь может помогать вам. С пяти лет ребёнок может многое делать сам. Договориться с родными о помощи, если ребёнок маленький.

- изменить отношение к работе. Настроить режим «работа/отдых». Научиться быстро восстанавливаться. Высыпаться, заботиться о теле.

И конечно, пересмотреть привычки в еде. Маленькая горсть орехов, кусочек шоколада или булочка содержат 400-600 ккал. Это полноценный обед или ужин.
Регулярно заниматься фитнесом. Сейчас масса роликов на Ютюбе с бесплатными занятиями. Выберите что-то и делайте.

Я помогаю клиентам решать такие проблемы.

С уважением, Вуймина Лариса Алексеевна. Ростов-на-Дону.