Хочу быть психологом

Валерий 22.02.2014

Здравствуйте , мне 22 года, 9 классов образования, 1 курс на спец.метролог , 3 курса на спец.электронщик (уже с 1 класса я не хотел учиться мне было скучно и не интересно), отслужил в армии во внутренних восках МВД (на мой взгляд это просто трата времени), мне не интересна работа на которую я могу устроиться учитывая мое образование, но мне интересны люди. Хочу пойти учиться на психолога (более того я хотел бы получить докторскую степень и собственную практику). Меня интересует такой вопрос могу ли я как нибудь поступить сразу в институт, а не колледж, ну и ваши советы по поводу всего этого.

Яровая Лариса Анатольевна

Валерий, добрый день.

  Насколько я знаю, в институт (любой, не только психологический) принимают сейчас по результатам сдачи ЕГЭ. Профессию психолога в Москве можно получить только в высшем учебном заведении.
  Чтобы получить докторскую степень, Вам нужно будет после окончания института сначала отучиться в аспирантуре (еще 4-5 лет), защитить диссертацию, получить степень кандидата наук, а уже после этого можно браться за докторскую диссертацию.
  Чтобы иметь частную практику, совсем необязательно быть кандидатом или доктором наук, многие практикующие психологи имеют основное высшее психологическое образование + несколько дополнительных образований: курсов, программ повышения квалификации, участия в различных профессиональных семинарах, конференциях, тренингах. Профессия психолога предполагает постоянное дополнительное обучение, профессиональный рост и развитие.
   Существует много профессий, кроме психолога, которые связаны с работой с людьми. Вам, как мне кажется, есть смысл закончить колледж, например, социальный или педагогический при институте; некоторые институты принимают на обучение выпускников профильных колледжей без экзаменов. Удачи Вам!

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва