Хочу быть психологом, но не заканчивая 11 класс

Наталья 13.11.2017

Здравствуйте! Я учусь в 9 классе. Хочу быть психологом,очень! Но ситуация такая что, после 9 нельзя поступить на психолога, но я не хочу идти в 10,11 классы. Ибо я не дружу с математикой.И думаю, зная свои свои познания и возможности,что не смогу вытянуть этот предмет при сдаче ЕГЭ в 11 классе. Я сейчас то, её еле тяну... И я не знаю что дальше делать.

Так же волнует вопрос, могу ли я отучиться в колледже по одной специальности, а институт поступить по другой?! Например: В колледже я отучусь на техническую профессию, а в институт пойду на психолога. Так можно?

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Наталья.

Возможно всё, сейчас можно получить любую специальность, потом окончить курсы повышения квалификации - и вот Вы психолог или кто угодно. Но если Вы "хотите быть психологом очень", то есть ли смысл получать абы какое образование?

В обучении будущих психологов в Бийске математика занимает большое место, причём, высшая математика, точнее, математическая статистика. Именно применение математики и делает психологию наукой. Без математики невозможно понять, случайно ли произошли у клиента те или другие изменения или под влиянием воздействия психолога.

Ещё на факультетах психологии серьёзных ВУЗов большое значение придаётся физиологии высшей нервной деятельности, а это, скажу я Вам, не проще высшей математики. Но помогает понять суть, корни проблемы, увидеть физиологические причины того или другого поведения.

Так что, если Вы решились стать серьёзным психологом, настраивайтесь на серьёзную работу, подтягивайте математику.

С уважением

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Наталья.

Проблем нет.

Идите в колледж педагогический, переводчиков или какой Вам ближе, а после поступайте Вуз на психолога

С уважением,

Марченко Виктор, Психолог и семейный аналитик, в Алматы и в скайпе.

Наталья, математика, как таковая, в работе вам не пригодится как психоллогу. Физиология, анатомия и пр. с ней тоже ничег общего не имеют. Так что, если ближе после 9-го пойти в колледж идите, решитесь пойти в 10-й делайте оба пути вас приведут туда, куда хотите!

Кайль Давыд Викторович, психолог в Челябинске