В 30 лет поняла что хочу быть психологом, но боюсь

Мария (36 лет) 04.06.2018

В 30 лет поняла что хочу быть психологом, но боюсь, что поздно начинать учиться, к тому же я не могу не работать, а для учебы и для жизни нужны деньги. Боюсь не потяну. Муж не очень поддерживает, он ставит на первый план наши общие цели- покупку дома, рождение ребенка. Для меня это тоже важно, но я чувствую себя не реализованной, ребенок вырастит, мне будет еще больше лет, а нериализованность останется. В итоге, я боюсь думать о будущем, сейчас просто работаю ради денег, и чувствую себя несчастной. Думала заняться волонтерством, но чтобы приносить реальную пользу нужно специальное образование. Мужа люблю, и хочу семью, но иногда накрывает чувство бессмысленности жизни и появляются мысли все поменять, уйти от мужа, и работать на образование. Как найти выход, или примириться с собой чтобы больше не страдать?

Мария, что мешает вам получить второе высшее по психологии? в Питере есть тот же самый ВЕИП например. Возможно что вам имеет смысл для начала сходить на несколько консультаций к толковому психологу, попробовать разобратся с вашей мотивацией - ведь иногда "учиться" хотят идти для того, чтобы решать свои внутренние проблемы, разобраться в себе, но для этого нужно "лечение" (психотерапия) а не "обучение".

Подумайте об этом в таком ключе!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Мария.

Из вашего письма создается ощущение, что вы хотите выйти из кризиса, а не получить образование.

Вы пишите, что хотите семью и вас накрывает чувство нереализованности. Но семья у вас уже есть, вы замужем и даже если нет детей, это все равно семья.

Вы говорите, что хотите приносить реальную пользу, но доя этого нужно спец. образование. Это не совсем так. Пользу можно приносить не только в психологии. Очень многие благотворительные проекты нуждаются в волонтерах.

Вы как будто запутались в собственной жизни. В том, что для вас является действительно важным, а что - второстепенным. И не знаете, куда двигаться дальше. И поэтому вас так беспокоит ход времени в вашей жизни. Как будто надо срочно куда-то бежать, а то опоздаете. А куда - не понятно. Приходите на очную консультацию, будем разбираться вместе.

И будьте готовы к тому, что дело может оказаться совсем не в том, что у вас сейчас не получается стать психологом.

Шалапанова Владислава, психолог, гештальт-терапевт, СПб и Скайп

Здравствуйте, Мария! Все дело в ваших ценностях в жизни, что для вас важнее всего на данный момент. Если вы семейный человек, то вы уже не одна вас двое, и принимаете решение вместе. Это не говорит о том, что надо забыть о своих потребностях, просто нужно уметь договариваться с партнёром. Судя по письму, вы хотите помогать людям, стать психологом или волонтером- это здорово. Это характеризует вас, как человека отзывчивого, доброго, милосердного. И стать психологом, никогда не поздно, самые лучшие психологи это те, которые имеют свой личный жизненный опыт. Ваша семейная жизнь, рождение и воспитание детей, могут быть помощниками вам в будущей профессии. У многих психологов-это второе образование, и они много вкладываются в своё обучение, а для этого приходится работать, чтобы оплачивать своё обучение и жизнь. Чтобы убедиться в правильности выбора, начните посещать семинары, тренинги, мастер-классы в области психологии. Запишитесь на индивидуальную терапию или в терапевтическую группу, чтобы изнутри почувствовать работу. Всего вам доброго, любви и удачи!

Здравствуйте,Мария.Быстрее всего,муж хочет явно доминировать и не заботится о Вашей профессиональной деятельности и успешности.Это  может привести к разладу в семье.Так как,такое его отношение похоже на лукавство,где он Вас подстраивает только под свои выгоды.А,если любит,он заботится о Вашей социальной реализации.Вам важно смелее выражать свои насущные потребности и меньше сомневаться в себе.Для поддержки скажу,что я получил психологическое образование,когда мне было под пятьдесят.И я не думал,нужно ли жене и мне это или нет.Просто,хотел и делал.