Я хочу быть психологом, но незнаю с чего начать

юля 09.07.2010

подскажите с чего нужно начинать психологию...может нужно какие то книги читать или что пожалуйста напишите.мне почти 14 лет..я учусь в школе...хочу стать хорошим психологом

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Пожалуй ответ на Ваш вопрос самым объемный и пожалуй самый сложный, но давайте обовсем по порядку:

1. Для начала важно определиться с мотивацией на учеба - почему Вы хотите стать психологом? что Вами движет?

В основном в психологию приходят люди 1. либо чтобы разобраться в своих проблемах; 2. либо чтобы помогать людям разбираться; 3. а кому-то нравиться "указывать как нужно жить" - так вот из всех пунктов самый конструктивный - это только 2.!!! однако не забудте, что по окончании (либо на старших курсах) важно проходить и личную терапию, чтобы исключить перенос в отношениях между клиентами и воспринимать их объективно!

2. Лет в 16 продите профориентационный тест (тем более, что Вы хотите быть психологом, то один из первых тестов будет именно этот!) - только хороший тест - желательно где оцениваются: особенности, личностные особенности, мотивационный компонент - он также сможет помочь Вам понять свои способности!

3. для поступления в Вуз Вам важно сдать экзамены, основной предмет (профилирующий) - это биология - учите его! а потом русский, литература, бывает и математика;

4. конечно уже сейчас Вы можете постепенно строить представление о психологии - первые три курса будут общие дисциплины, и будет общая психология, чтобы Вы смогли получить основные знания и понять какие есть направления и подходы в психологии и именно с третьего курса Вы можете работать психологом, а главное проходить различные курсы и тренинги - это тоже важно, так как в Вузах практическая база низкая, а чтобы работтаь нужно знать техники!!!

так вот про то, что Вы сейчас можете постепенно изучать - сейчас Вам будет интереснее всего получить представление о тестах (проводить диагностику), а также читать про характер, личность - такие азы - только тоже делайте отбор в литературе - сейчас много рекламной психологии, так называемой популярной - и в ней нет ничего общего с реальной психологией! посмотрите какие есть классики психологии - Берн, Фрейд, Корнеги..... - лучше смотрите в спец.магазинах или спец. отделах!

А на самом деле никто не знает - будет человек хорошим психологом или нет? это Вы сможете узнать почувствовав, когда будете работь и будете видеть как от Вас уходят клиенты!!!живите, учитесь, чувствуйте и Вы сами поймете!!! удачи Вам!