Хочу быть психологом

Дмитрий 24.04.2012

Здравствуйте, мне всего 15 лет, я часто стал задумываться на кого пойти учиться, и решил, что хочу быть психологом, но есть один нюанс, что при этом нужно хорошо знать? Можно ли поступить закончив 9классов, я не хочу учиться в мед колледже, хочу стать просто психологом! Беседовать с людьми и помогать решить их проблему! Подскажите пожалуйста?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дмитрий! действительно не обязательно идти в мед.вуз - НО вот клиническую базу иметь нужно (если конечно хотите быть квалифицированным специалистом - так как есть состояни, с которыми психолог НЕ имеет права работать - например, депрессия, психозы, навязчивости, мании  и др. - т.е. те состояния, при которых необходима медикаментозная коррекция!)

из предметов нужна биология, анатомия (так как будут разные предметы - анатомия цнс, физиология, общая), литература (развитый язык тоже важен - ведь это в первую очередь общение!) и уже по ходу обучения можно пройти некоторые тренинги - так как важно приобрести базу для практической работы (техники, приемы и т.д.) - этого в вузах очень мало! и со временем выберете направление - психологическое консультирование только одно из!

и ещё - НЕ ВЫ будете решать ИХ проблемы - важно помогать людям узнавать СЕБЯ и учиться САМИМ решать СВОИ проблемы! НЕ ВАМ НЕСТИ ИХ ответственность! советов психолог НЕ дает!

и можете пройти профдиагностику, чтобы объективно узнать свои способности и личностные характеристики!