Кому-то достается счастье и радость, а кому-то букет страданий и болезней

карим 02.11.2017

*Мне 24 года, я болею эпилепсией, врачи не могут понять, в чем дело, проходил курс лечения - не помогло.

Не работаю, любимой девушки нет, сижу у родителей на шее, чувствую себя обузой, скорее всего, так и есть. Иногда лежу и думаю - когда же я все-таки умру, ни к чему нет стремления.

Вспоминаю свое детство, каким оно беззаботным было, мечты о светлом будущем, но все это обрушилось, как недостроенный карточный дом, в одно мгновение.

Что делать в данной ситуации? Остается с надеждой ждать конца света, чтоб не только я страдал, но и все остальные... почему кому-то достается счастье и радость, а кому-то букет страданий и болезней...

Здравствуйте, Карим!

Вопрос, который Вы задаёте, не имеет ответа, и искать его бессмысленно. Природа психических заболеваний (в т.ч. эпилепсии) неясна и вряд ли в ближайшее время будет выяснена. И болезнь, даже тяжёлая, вовсе не отменяет жизнь. Просто это другая жизнь, но она может быть не менее насыщенной и радостной. Будучи больным, мечтать о жизни без болезни - значит разрушать себя, ведь Ваш внутренний мир не совпадает с реальностью, а она (реальность) этого не прощает. Надо приводить своё внутреннее состояние в соответствие с внешней реальностью, т.е. учиться жить с этой болезнью, и тогда в Вашей душе будет гармония. Восстановлением гармонии во внутреннем мире как раз и занимаются психологи, в частности, гештальт-терапевты. Всего наилучшего, Елена.

Серьезный вопрос...

Почему одним - страдания, болезни, а другим - радость, счастье....

На этот вопрос пытались ответить многие философы и теологи....

У каждого - свои ответы...

У Вас - пока - только вопросы....

Может быть, настала пора и ответы поискать?

Можно - с помощью психологов.

Можно - с помощью еще огромного количества умных и мудрых людей, которые оставили нам свои мысли в книгах...

Можно - самому попытаться найти ответы на такие вопросы...

Судьба, Бог, посылают человеку испытания для того, что бы он мог задуматься над такими вопросами...

Вам - послано испытание.

Можно жить и просто страдать и мучаться...

Можно - искать ответы...

В истории есть примеры людей, страдающих так же, как и Вы, и сделавших невероятно много как для себя, так и для других...

Выбор - Ваш.

Г.Идрисов.

Биржанова Жанат Амантаевна

Дорогой Карим!

Меня в вашей истории поразила не болезнь. Меня поразило, что вы в 24 года зависите и опекаемы родителями. Мне кажется, эта сторона вашей жизни должна вас больше тревожить, нежели болезнь. Болезнь - это следствие негармоничной семейной системы воспитания. И вряд ли болезнь уйдет. А вот самостоятельным и автономным  есть возможность стать. Это должны понять прежде всего ваши родители. Но и без них 24-летний мужчина вполне может это понять и принять. Если работать в этом направлении, то можно задаться вопросами полезности семье и обществу

1. Что я делаю для семьи? Что бы я мог делать еще? (мыть полы, вкусно готовить, помогать сестренке делать уроки, наряжать елку на новый год и т.д.)

2.Что я делаю для других? Чем я занят?

3. Что я делаю для себя? Есть ли у меня увлечение, настоящее занятие, которое по-настоящему меня страстно увлекает? Если нет - пора найти.

Обратитесь к психологу.

Удачи. Ваша Жанат.

Здравствуйте, Карим! В Вас очень много не до выраженной и не до прожитой обиды, злости, которая переходит в зависть, БЕССИЛИЕ, ненависть, способствующая саморазрушению себя и окружающего мира, пусть даже мысленно, так как, это тоже энергия!!! А как известно, «куда мы направляем свои мысли – туда и течет наша энергия». И тогда, у Вас появляется выбор – в каком направлении дальше двигаться, осознавая тот факт, что мы отвечаем не только за наши мысли, чувства, действия (не действия), за собственные реакции на происходящее, а также, и за последствие своих выборов!!! Пришло время – повернуться к себе лицом и своей жизни, провести инвентаризацию своего внутреннего мира, не игнорировать свои противоположности и чувства связанные с этим, а встретиться с ними и воссоединиться, как раз в этом Вам поможет психолог. И тогда, Ваш организм обязательно ответит Вам... Прочтите о жизни (и его болезни), известном на весь мир психологе - Милтоне Эриксоне. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуйте, Карим.

Думаю искать виновных, думать о несправедливости жизни, своей ущемленности по сравнению с другими совсем неполезно, даже бессмысленно. В этом никто не виноват.

Вы больны, у Вас бывают припадки и это факт, как и то, что между приступами есть перерывы.

Есть люди сумевшие подстроиться под болезнь, свыкнуться с ней и найти пособ жить дальше. Возможно вместо того, чтобы сравнивать себя со здоровыми, Вам стоит найти людей близких по духу, тех кто тоже болеет, тех кто нашел способ адаптироваться. Позаимствовать их опыт, и жить дальше, вместо того, чтобы хоронить себя заживо. Наверняка есть форумы в интернете, где можно поговорить с тем, кто точно знает, какого это. Как говорят: "Сытый голодного не разумеет". Может и правда другие люди с такой болезнью смогут помочь справиться.

Не ищите виновных, возьмите ответственность на себя, ответственность за свою жизнь. Ведь есть люди, у которых нет и такой и жизни как у Вас.

С уважением, Тамила.

Никитина Марина Дмитриевна

Карим! Вам 24 года. Вы сидите на шее у родителей. Предполагаю, что они от этого не страдают. Мало того, ваша болезнь обслуживает, скорее всего, мамину  потребность "быть нужной". Она верит в то, что вы без нее не выживете, и внушает это вам с раннего детства.

Подобные болезни развиваются у детей на фоне напряженной эмоциональной обстановке в семье. Ребенок научается реагировать на такую обстановку с помощью приступа (припадка).

У вас есть возможность уйти от приступа если вы научитесь реагировать по-другому на все, что происходит вокруг. Очень поможет отделение от родителей и способность самостоятельно стоять на ногах, быть независимым от родителей. Самая большая трудность в лечении таких больных состоит в том, что родители не только не помогают выздоровлению, а делают все, чтобы этого не происходило. Тогда ребенок перестает удовлетворять его нужды. Кого тогда будет спасать мама? Вы просто лишите ее смысла жизни!

В психотерапии нуждается в первую очередь она сама!

Так что все в ваших руках! Осознайте сами для кого живете? Чего хотите от жизни? У вас есть право быть здоровым! Верните его себе сами!

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Карим.

карим

Остается с надеждой ждать конца света, чтоб не только я страдал, но и все остальные...

Карим, ваш посыл  во вселенную, мягко скажем  недоброжелательный.  Вы достаточно взрослый, чтобы понимать, что "посеешь, то и пожнешь. Ваши мысли, бумерангом возвращаются к вам же,  принося еще больше страданий. Рекомендую вам менять направление мыслей таким образом, чтобы каждая ваша мысль  набирала космическую силу и возвращаясь к вам  мотивировала  на созидание. Если вас хоть немного успокоит,  вы не первый и не последний с таким диагнозом. Многие продолжают жить и приносить пользу.

Хочется рассказать историю про одного реального человека, который страдает таким же недугом как у вас,  по внешнему признаку, не берусь утверждать, но он еще  и Даун. Несмотря на  это, он работает на огромном рынке, он  просто ходит по бутикам, от контейнера к контейнеру, и предлагает шоколад. В вежливой форме, но громко он говорит: "Купите, пожалуйста, шоколад!".  Он предлагает, то, что сам очень любит. Можно сказать,  он продает гормон радости.  Продавцы бутиков и покупатели покупают у него шоколад и этим он зарабатывает себе на жизнь. Думаю, не плохо зарабатывает. Потому что, работает таким образом уже более 7 лет. Люди говорят, что он даже помогает своей маме.  Все его знают на рынке, когда ему становится плохо, то окружающие помогают ему, кто чем может. А когда он приходит в себя, отсидится и снова бежит продавать шоколад! Так он нашел свое применение, от приступа к приступу. Просто он принял свою болезнь и стал жить дальше. Шоколад радости!

Желаю вам, чтобы эта история, про молодого человека  нашла отражение в вашей жизни. Просто надо ЖИТЬ.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна