Нормально ли то, что мне 18 лет, а у меня ни разу не было парня и желания его иметь?

Карэн (22 года) 22.03.2020

Мне 18 лет. И сейчас я хочу спросить на первый взгляд о банальном - об отношении с противоположным полом. Но ситуация не совсем простая. Я считаю себя застенчивым, скрытным, неуверенным в себе и своих возможностях человеком. Однако, если я нахожусь в компании друзей, я абсолютно противоположна. Раскрыться полностью я не могу ни одному человеку на планете, мама знает обо мне меньше, чем обычная подруга. Общаться с мальчиками я не могу совсем, только по-дружески, и то, если я убеждена, что не нравлюсь ему. А если мне кто-то нравится, то я всячески пытаюсь избежать общения, и слова вымолвить не могу. К своим 18 годам у меня не было ни одних отношений. И дело в том, что я не хочу этого. Видимо понимаю, что для этого придется преодолевать внутренние барьеры и заморачиваться придётся, поэтому и не хочу. Меня практически никак раньше не волновал этот вопрос, я отлично жила наедине со своими тараканами, но после поездки в лагерь, где меня докучали вопросами о парнях, девственности и т.п., я задумалась, а правильно ли вообще я живу и в каком направлении в этом плане дальше двигаться. Я сама не разобоалась в себе, но мне кажется, что одной из причин отсутсвия тесного контакта с парнями является то, что я напролом иду к цели, если задумала её себе и любое отклонение от намеченного пути кажется мне неприемлемым, потому что будет отвлекать, забирать силу и время, какое я могла потратить на достижение определенной цели. Ненавижу говорить о своих достижениях, но для ясности картины, считаю, что нужно - я получила золотую медаль и поступила на бюджет в вуз мечты. Пожалуйста, опишите мою ситуацию со стороны, я совсем повёрнутая, зацикленная и ненормальная? Мне не с кем поговорить о таком, остается лишь обращение к психологу. Заранее большое спасибо

Всё с вами в порядке, всё нормально. Со временем всё у вас наладится, "когда это желания придёт изнутри". Дайте себе время, а пока что - живите так, как это удобно вам. "Моя жизнь - мои правила" - и при этом вы совершенно не обязаны кому-то  отчитываться - девственны ли вы или нет. Героиновый наркоман тоже может "настойчиво советовать всем попробовать героин", но не факт что вам это действительно сейчас нужно.

Берегите себя, ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть, не позволяйте себя использовать!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.