Нравится доставлять кому-то физическую боль

Юрий 01.10.2015

Здравствуйте, моя проблема заключается в том, что я причиняю боль существам, как мне кажется, слабее меня. Например, кошка. И после того, как в очередной раз сделал больно кому-то или запугал его, мне становится плохо на душе, так как понимаю, что у меня какие-то непонятные "садистские" наклонности... Подскажите, пожалуйста, как это называется, какую книгу прочесть, и вообще, что мне сделать, что бы ушла эта агрессия?

Юрий, здравствуйте.

Иногда мы не можем выражать агрессию в отношениях с людьми напрямую. Тогда мы можем искать объект - заместитель и "сливать" невыраженную агрессию на кого-то, кто не ответит агрессией в ответ.

Нужно искать способы выражения агрессии другим способом, более конструктивным. Можно, когда чувствуете, что хочется на кого-то сорваться, сделать какие-нибудь физические упражнения, заняться физическим трудом.

Можно научиться выражать агрессию в более конструктивной форме и своевременно, в отношениях, в тот момент, когда что-то не нравится. Чтобы научиться конструктивно  выражать агрессию, поработайте с психологом. Специалист подскажет, как тот или иной способ выражения недовольства влияет на людей и поможет вам скорректировать ваше поведение, поможет справиться со страхами выражения недовольства в общении. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул