Буду ли я по настоящему важной кому-то?

Виктория 10.09.2014

Мне всего 16. Но иногда мне кажется, что я навсегда останусь одна. Бывают дни, когда я даже не могу представить как кто-то меня обнимает. Не просто обвивает талию руками, а именно окружает теплом. Каждый раз приходя в школу или во время поездок в лагеря, я чувствую, что люди не хотят моего общества. Они не говорят мне этого вслух, но и не зовут в свою компанию. Часто, оставаясь со сверстниками наедине, я не знаю, о чем поговорить. Или мы начинаем разговор, но он так неловок, что вскоре угасает. Когда окружающие делятся своими историями из жизни, я теряюсь и не знаю, что сказать. Я часто чувствую себя каким-то аморфным телом, мне неудобно проявлять эмоции, я веду себя более-менее естественно и живо только дома.

Недавно произошла смущающая ситуация с одноклассниками: ребята купили на выпускной много алкоголя и сели в одной комнате все это распивать. Я с моей подругой, назовем ее Настя, остались в своей комнате и проводили время с исключительно непьющими товарищами. Не знаю, почему я так остро прореагировала на присутствие выпивки, однако я даже не хотела проверить, что происходит в комнате одноклассников. Так было в течение двух дней. А потом летние каникулы. Недавно начался учебный год, и ситуация в классе довольно напряженная для меня: я нечасто общаюсь с одноклассниками, после того случая(до выпускного я была в очень хороших отношениях со всеми), и из-за этого я чувствую себя ущербно, как будто я неудачница. Они собираются каждые выходные большой компанией и весело проводят время. Меня не зовут, конечно же. Хотя новенькие или ребята, с которыми они почти не общаются там присутствуют. Должно быть мне завидно, потому что мне кажется, что в моей жизни нет такого количества веселья и друзей, но я не могу сказать, что мне действительно очень хочется там находится. Мне просто хочется быть приглашенной, хочется значить для людей что-то. Теперь я стараюсь налаживать отношения, поддерживать разговоры с одноклассниками. Но сегодня они спросили мою подругу, Настю, почему она не проводит время с ними. Меня никто о подобных вещах не спрашивал. Что со мной не так? Я не хотела никого обидеть, я просто хочу быть хоть кому-то по-настоящему важной.

Виктория, находиться в компании - это не значит быть важной, а соответствовать тем критериям, по которым в эту компанию проходят. Вам важно, чтобы Вас оценили, поняли, какая Вы, и приняли в коллектив, как в семью, - Вам хочется стать частью, чтобы быть как все и не хуже других. Вы сами говорите о том, что эти люди и не особо интересны для Вас, и, поверьте, они это чувствует на глубинном, инстинктивном уровне. В Вашей жизни обязательно будут и люди, и компании, где Вы будете "в своей тарелке", куда Вы войдёте легко, органично, как будто так и надо. Сейчас Вам принципиально хочется попасть именно в общество одноклассников, чтобы доказать самой себе и всем вокруг, что Вы не хуже других. Это значит, что Вы сами не очень-то в это верите. Скорее всего, Вы собой недовольны, Вы не считаете себя достаточно красивой, умной, интересной... Люди чувствуют эту Вашу неуверенность, и вырастает стена, за которую никто из них заходить не хочет. Вы должны полюбить себя, и тогда все двери перед Вами откроются. Сами про себя Вы знаете, какая Вы замечательная, так не бойтесь думать об этом, оказавшись на людях, гордитесь собой (а, заодно, распрямите спину, расправьте плечи, чуть втяните живот), и увидите, как изменится к Вам отношение.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Виктория.

Вы обязательно будете нужны и важны для кого-то очень сильно. С вашими одноклассниками ситуация двойственная. Вы, с одной стороны, хотите, чтобы они вас приглашали, интересовались вами. С другой, их общество и интересны явно вам чужды. Вы как-будто боретесь внутри себя. Наверняка и они тоже это чувствуют, что вы "чужая". Не всегда в одном классе учаться люди с похожими интересами и жизненными ценностями. И если вам неприятен алкоголь, то вы не должны делать вид, что для вас это норма, лишь для того, чтобы завоевать их расположение. Важно оставаться собой. Но при этом, если вы все же хотите влиться в эту компанию, попробуйте быть интересной в чем-то своем, не замыкайтесь и не ждите приглашения. Интересуйтесь людьми, это всегда приятно, когда тобой искренне интересуются. Имейте свою четкую позицию по разным вопросам и умейте ее аргументировать. Уважайте чужое мнение. И не нужно жертвовать своими интересами, чтобы вас кто-то другой принял, потому что вы ценны именно такой, какая есть!

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Виктория!

Вы хотите быть частью компании, но при этом не очень хотите там находиться. Это противоречие и мешает Вам быть принятой в коллектив. Если одноклассники станут для Вас интересными, то и они повернутся в Вашу сторону.

Потребность быть нужной - это потребность в любви. Вероятно, Вас не долюбили в детстве родители, и сейчас Вам очень хочется получить эту любовь от окружающих. Они чувствуют, что Вы что-то хотите от них получить, а не дать, поэтому отстраняются. Вам надо научиться любить себя, тогда и другие люди Вас обязательно полюбят.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург