Как избавиться от душевных страданий и чувства вины?

Мария 22.12.2011

Здравствуйте!Меня зовут Мария, мне 24 года. 2,5 мес. назад у меня умер отец, это была жуткая утрата для нас всех. Я до сих пор не могу в это поверить... просто наступила пустота. За 3 мес. до этого мы потеряли бабушку(его маму). Не могли смириться с одной потерей, а тут другая. Я не могу с этим справиться, кажется, что я схожу с ума. Кроме того меня в такую минуту оставил парень. До этого времени, я пол года жила у него. Вместе с ним уже год. Не понимаю его посупка. Прошла неделя после похорон, его мама нас выгоняет, опять для меня не понятно. Он решил завезти меня, а сам пообещал переехать ко мне. Чего до сих пор не сделал. Нюанс еще в том, что я специально устроилась на работу, которая находиться рядом с его домом, а от меня туда два часа дороги. Сейчас просто не в состоянии, ездить так далеко, но каждое утро, встаю рано и езжу как зомби. С ним жутко ругались. Он не терпел что я ему высказывала свои обиды, не понимал????? почему я плачу. Вроде не понятно. А теперь и вовсе меня оставил. Я со своими переиваниями и нервами, живу на одних лекарствах, каждый день плачу... Две недели мы не созванивались, он не звонил, и я поняла, что он не хочет со мной говорить. Для меня если честно не понятно почему?? Да мы поругались, я наговорила ему много обидных слов, но неужели мне лучше чем ему.... Я позвонила ему первая, ведь скоро праздники. Он не взял трубку, и не брал и не перезванивал. Почему??? Он сказал чтоб я привела себя в порядок, чтоб мы сделали перерыв, а я просто сейчас не могу быть одна, я попросила, чтоб он не оставлял меня... А он ответил - БЕЗ МЕНЯ! И почему мама его так поступила, она сама год назазд потеряла отца. Если Вы можете, помогите, мне пожалуйста их понять! Меня постоянно преследует чувство вины, зато что я может что-то не так сделала, и проблема во мне. Всередине уже все болит от переживаний. Помогите, мне, пожалуйста! Я бы хотела с ним помириться, я понимаю что это безумство. Но я хочу его вернуть... возможно ли?

Дорогая, Мария.

Я Вам искренне соболезную (две потери близких людей). Выйти из состояния потери, пустоты возможно, но для этого требуется время. Вам необходимо проживать те переживания, которые возникают в Вашей душе ( не выплескивать их в обидах и обвинениях к парню, к себе и т.д.), действительно проживать. Похоже, Вы плачете, ругаете себя, но не расслабляетесь, не позволяете пустоте к Вам приблизится. Страшно.

А относительно  понимания людей, которые Вас в сложный для Вас момент Вас предали… Зачем Вам их понимать, тем более возвращать? Вы хотите однажды опять оказаться перед закрытой дверью?

Вы молоды, судя по тому, что Вы пишите, жизненно активны, целеустремлены. Вы имеете перспективы, просто сейчас у Вас «черная полоса». Наверняка в Вашем окружении есть друг, который согреет Вас теплом своей души, только позвольте себе расслабиться, а ему проявиться.

Всего Вам доброго, Аня.