Я вижу в зеркале и ощущаю не себя, а кого то

Лена (21 год) 04.01.2021

Примерно год назад, стоя у зеркала я вдруг поняла, что смотрю не на себя. Увидела совершенно другого человека, при этом все родные, знакомые сказали, что ничего не изменилось. И такое стало происходить все чаще. Я не знаю кем я должна быть, как я должна все чувствовать, что видеть в зеркале. Я как будто не я вовсе.

У меня частично выпадают воспоминания. Я могу просто забыть год-два своей жизни и не вспоминать очень долго, что бы меня не спрашивали о том времени, я не отвечу. Иногда мне кажется, будто я из другого мира, это не моя жизнь. Я думала, что это юношеский максимализм, но с каждым днем мне все труднее приходить в себя после приступов "выпада".

Во время приступа я не могу понять, что мне кажется, а что нет. Буквально только что был один из приступов, я видела как моё лицо в зеркале меняется. Один глаз стал больше другого, изменился нос, форма лица. Я вышла из ванной, легла, и у меня просто полились слезы. Я смотрела на руки, трогала свое лицо, но все будто бы чужое. Я не знаю что делать.. Хочу жить собой, только кто я, не знаю.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вам необходима консультация психиатра! Обратиться можно бесплатно в ПНД!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Лена, судя по всему вы описываете деперсонализацию/дереализацию.

Причины могут быть разные. Нередко это может быть связано с какими-то психологическими травмами (жертвы насилия вообще - и сексуального насилия особенно) нередко сталкиваются с ощущением деперсонализации. Но в то же время это может быть и предвестниками чего-то другого - например явления ауры  при пароксизмальной готовности.

Вам необходима очная консультация, чтобы более подробно обо всём с вами поговорить.   Не затягивайте, постарайтесь найти такую возможность.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.