Коррекция ситуативной тревожности

ольга 25.03.2010

Здравствуйте! Мне бы очень хотелось получить от Вас помощь. Пишу диплом. Интересует метод изотерапии и можно ли им корректировать ситуативную тревожность? Существуют ли авторы, которые этим занимались? У меня сложный возраст-младший подростковый.  Обошла весь инет, везде описаны только методы сказкотерапии, игротерапии, тренинговые мотоды... А изотерапии нет. Пожалуйста, помогите! Буду очень рада получить от Вас ответ.

Здравствуйте Ольга. Изотерапия это только часть более широкого направления такого как Арт-терапия. Много источников можно скачать , пройдясь, например, по ссылке http://www.koob.ru/art_therapy/

 Всего вам хорошего.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Да, изотерапия  - это часть арт-терапии и им можно корректировать ситуативную тревогу (однако при тревоге лучше не работать в одном направлении, так как методы изотерапии позволяют это осознать и объективизировать, но важно здесь и применение когнитивно-поведенческой терапии - примеривание ситуации тревоги, проработка наглядная и на практике! выстроенных методов поведения - т.е. при тревоге проработанный результат важно закрепить! на приктике в реальной ситуации!) - сама работала и также вела работу про тревожное расстройство у детей, связанным с разлукой - поэтому при подборке тактике работ и проведение методик (были и изотехники), более важен оаказался именно когнитивно-поведенческий этап (как завершающий, а изо на начале важен!)