Стереотипное поведение у детей. Коррекция

Наталья 12.04.2017

Здравствуйте, у меня двое внуков-мальчиков. Старшему 4,5 года, младшему- -3г.и 3 мес. Старший имеет расстройство аутичного спектра и задержку речевого развития. С ним последние 4 мес.работал психолог по методике имитации (+отставленная) и холдинг-терапии. Изначально предполагалось заниматься полгода, но не доведя методику до конца, с нами распрощались,сославшись на то, что с хорошей динамикой мы можем продолжать заниматься сами. Сейчас логопед-дефектолог,тренер по фитнесу и мои занятия с ребёнком-все это проводим. Но стереотипное поведение остаётся, и как его корректировать-большой вопрос??? На просторах интернета много информации, но для работы нужен специалист. Я боюсь,не было бы ухудшения состояния. Далее младший внук радовал опережающим развитием, рано стал говорить, пересказывает дословно книги, например, о Добрыне Никитиче, и т.п. Но в саду на празднике отказывается выступать. Мне не нравится его зависимость от мамы,он плачет при ней,не даёт ей возможности даже поесть, истерики при её уходе. Как бы и у него не оказалось какого-то расстройства...Может быть уважаемые психологи подскажут нам наши действия. Заранее спасибо.

Серикова Дана Джанболовна

Здравствуйте, Наталья!

РАС -это вопросы к психологам другой квалификации. Непродолжительное время работала с такими детками  и могу сказать, что "спектр" и предполагает индивидуальность состояния. Если в состоянии ребёнка есть какой-то защитный механизм, заставляющий его игнорировать человеческий контак при непрошеном вторжении в его мир, ощутимые результаты даёт иппо, дельфинотерапия. К животным они открыты. Если состояние - эдакая апатия, тогда его неплохо бы растрясти физнагрузкой, для увеличения мышечного тонуса. Чтобы понять ребёнка не относитесь к нему, как к объекту. Он личность. Увидьте это. Так или иначе, Наталья, вы должны понимать, что вы можете максимально облегчить состояние, но 100% выхода из состояния вам никто даст.

По поводу второго. На своей практике часто была свидетелем того, как на алтарь спасения ребёнка с РАС ставили судьбу другого здорового ребёнка. Его (такого маленького!) заставляют помогать другому, игнорируя его возрастные потребности в игривости, беспечности, любви, навязывая ему ответственность и заботу. В результате в семье кроме малыша с РАС появляется ещё и малыш с расстройствами психологического характера: комплексы, вина, обида и т.д. Надеюсь, Наталья, в вашей семье такое не практикуют. Внуку вашему 3 года. У него кризис 3 трёх лет. В этом возрасте они ощущают свою персону впервые и не умеют с этим справляться. Он нуждается во внимании мамы, потому и плачет. Мамы! Ни бабушки, ни папы, ни тёти и т.д.

С наилучшими пожеланиями, Дана Серикова

Серикова Дана Джанболовна, психолог в Астане

Здравствуйте Наталья!

Застенчивое поведение ребёнка может  сформироваться из-за чрезмерной опеки.

Можно предположить, что  две внимательные  наставницы  (Вы и его мама) очень много оберегали его от того, чтобы он не упал, не поранился, не замарался, не обжёгся, не переохладился, не заблудился, не перевозбудился ит.д. Такое пристальное внимание не учит ребёнка  чувствовать себя, понимать и оценивать  риск, принимать собственные решения. Для него всё уже заранее знает мама или бабушка и  поэтому, ситуация, когда   он оказывается один, очень тревожна. "Где подсказчики? А вдруг он сам сделает неправильно?"  И, чтобы избежать  этого, нужно держаться за мамину юбку.

Судя по Вашему письму, Вы  очень востребовано чувствуете себя в  этой семье. Но Ваша тревога говорит о том, что Вы, на самом деле, не считаете , что происходящее правильно и единственно верно.

Приглашаю Вас  вместе разобраться в том, что происходит, и найти правильное место для себя.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.