Затяжная депрессия. Помогите советом

Катя 25.03.2010

Здравствуйте!

Мне 20 лет.

Как мне кажется, у меня затяжная(года три) депрессия. Особенно последние два года. Постоянно заставляю себя что-то делать, и мне это очень надоело, хочется чтобы было желание что-либо делать, а его нет. Быстро утомляюсь, и в последнее время сон для меня стал не просто отдыхом, а, пожалуй способм порадоваться тому что можно не быть в реальности, если б совсем не было стыда, спала бы целые сутки пробуждаясь на пару часов. Пропала, что ли, возможность правильно мыслить..да вообще никаких мыслей и раздумий нет..а мне их так не хватает..раньше то я была умницей..С подрасткового возраста посещают неконтролируемые мысли, представления, которые меня тогда очень сильно беспокоили и заставляли думать что я ужасный человек, а сейчас у меня и сил нет так думать. Мысли типа: чтоб ты заболел, или переходим дорогу и я могу пдумать - чтоб тебя сейчас машина сбила, но сама этого не хочу, плакать хочется...и все в таком духе, могу представить что бью дорогого мне человека ножом, ужасно в общем, смерти желаю, хотя всего этого совсем не хочу.Подавленность постоянная..Нет никаких идей, которые меня раньше постоянно посещали, идей, которые мне нрвились. Ни к чему стремится не хочется, но хочется чтобы хотелось и опять ж заставляю себя что то делать.Неудвлетворенность собой, постоянные комплексы(не в силах взять себя в руки, превратить в нормального самоуверенного человека)Появилась зависть..Появилась злоба на людей, постоянно стала искать в другиих недостатки видимо для того чтобы риглушить свои. Устала.Нет ни на что сил. Овощ. Два ода назад встретила человека (и сейчас я с ним).Полюбила.Наверное. Не знаю, я так не хочу себе врать, никому врать не хочу.Он хороший. Веселый. Любящий. Только очень сильно  меня обидел.Несколько раз подряд и по крупному. После чего пропало доверие, которе я всячески пытаюсь восстановить.Нерабочая у меня стала голова. Не знаю что делать. Не хочу быть овощем. Не помню когда я последний раз по настоящему чему то радовалась и была счастлива. Помогите советом. Сходить к психотерапевту?

Кошеваров Евгений Николаевич

Катя, мне интересен тот факт, что у вас куда-то ушло стремление Жить и Радоваться жизни. Вот вопрос почему это произошло. Видимо произошла переоценка ценностей. И все остальное, что вы умели или делали - отошло на далекий и нудный план.

Заставлять себя что-то делать - бессмысленно, из этого ничего не получится.

Как "пинок" для полета могу дать:

http://www.psyperm.narod.ru/Objavlenie.htm

Но это только начало, необходимо не только побывать на позитивном взводе, а еще и уловить те идеи и мысли, которые вы бы хотели реализовать с радостью и желанием в душе. И начали это делать. Что это будет - я вам сказать не могу, мы все очень индивидуальны. Удачи.

Здравствуйте, Катя! Конечно, вам нужна помощь психотерапевта! И можно попробовать без медикаментозно. У вас сильно подавлены такие мощные чувства как злость, гнев и ярость, чувство вины и обиды и другие, которые необходимо осознать и проработать совместно с психологом!!! Агрессия как и агрессивные чувства - это энергия изменения, которая в вас находиться в удержанном состоянии и требуется колоссальное количество энергии и сил, чтобы все это в себе удерживать, а выпускать бесконтрольно - опасно, можете навредить себе и окружению! Лучше на мой взгляд подойдет Гештальт-Терапевт с опытом и  доверяйте при выборе терапевта своему - сердцу! А после  проработки этих чувств - у вас появятся те, с которыми вы станете чувствовать себя прекрасно, и, произойдет выравнивание энергий! И станет налаживаться ваша жизнь!  Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Катя!

Понимаю Вас и Ваше состояние. Постарайтесь задать себе и самой же ответить на следующие вопросы (честно перед сама собой, не лукавля - об этом же все равно никто не узнает?), лучше свои ответы записывать:

1. Что дает Вам Ваше нынешнее состояние? Ради чего вы это делаете? Какого результата вы пытаетесь достичь, ведя себя таким образом? Какие выгоды Вам от вашего данного состояния и отношения к жизни? Доступ к какому ресурсу Вы в конечном счете получаете? (это может быть доступ к определенным эмоциям, чувствам, состоянию, разрешению или запрету себе испытывать те или иные чувства и т.п.)? Задавайте себе каждый вопрос до тех пор, пока не дойдете до конкретного ответа, после которого вопрос теряет актуальность.

2. Как ВЫ будете себя вести/чувствовать после того как Вы это получите?

3. Что мешает Вам иметь доступ к этому ресурсу уже сейчас?

4. Как изменилось состояние после того, как Вы поняли все это? Как теперь вы будете себя вести, как изменится ваше отношение к жизни?

И, главное, может хватит хандрить? Действуйте!

Уверен, что у Вас все получится! С уважением, Михаил Петров