Коррекция поведения ребенка

Алиса 08.01.2014

Здравствуйте.

В семье возникла проблема.У нас один ребенок в семье.Сын 3.5г но непослушный, разбалованный,нет родительского авторитета. Боится только ремня (не наказывем достаточно показать),но хотелось бы нормализовать. Конфликты в семье не часто и стараемся не на глазах у ребенка.Доминирует в семье мама

Голощапов Андрей Викторович

Алиса, вам обязательно стоит почитать книгу Росса Грина "Взрывной ребенок". Эту книгу легко найти в сети.

Важно понимать, что ребенок ведет себя таким образом, не потому, что он вредный или разбалованный. А потому, что он испытывает большое внутреннее напряжение, и не знает как с ним справиться. Здесь ему нужна помощь и поддержка взрослых.

Еще, зайдите на этот сайт и скачайте там методичку, она вам тоже будет полезна - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Успехов и удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Алиса!

Я бы порекомендовала вам обратиться на очную консультацию к психологу с целью проведения диагностики эмоционально-личностной сферы ребенка и для получения консультации по вопросам воспитания и эмоциональной саморегуляции собственного поведения.

Возраст три года - это особенный возраст в жизни ребенка.В психологии именно этот возраст называют возрастом "рождения своего "Я"!Этот период характеризуется разрушением, пересмотром старой системы социальных отношений,  выделения своего  собственного "Я". Возрастание самостоятельности и активности, требуют от близких взрослых своевременной перестройки. Если же новые отношения с ребёнком не складываются, его инициатива не поощряется, самостоятельность постоянно ограничивается (особенно в грубой форме и без предоставления альтернативного занятия) у ребёнка возникают кризисные явления, проявляющиеся в отношениях со взрослыми.

Ваш ребенок ,как и любой другой ,обладает уникальным способом освоения мира и ему очень трудно вписаться в те представления, которые существуют у вас.Своим поведением он отстаивает свое право на собственную самостоятельность и активность.Это очень важный период в его жизни.Если сейчас вы его подавите, сломаете ,запугаете и т.д. вы рискуете в будущем получить пассивную личность.Именно в этом возрасте корень всех последующих проблем с низкой успеваемостью, нежеланием учится, работать, и даже алкоголизма.

Происходит примерно следующее - есть ваш ребенок - со своими взглядами на жизнь, в которых все можно, все интересо и нет никаких ограничений и есть собственно сама жизнь, которая полна запретов и ограничений.Ваша задача стать проводником в процессе освоения жизни вашим ребенком.Именно на вас сейчас лежит ответственность за этот процесс.Поэтому вам важно понять и принять его индивидуальные особенности, как бы трудно вам не приходилось.А главное, уметь адекватно осуществлять процесс адаптации ребенка.Основные приемы - это

- предоставление ребёнку выбора,
- уважение к его мнению,
- озвучивание для него его переживаний и чувств, с целью развития его эмоциональной сферы,
- не позволение делать того, что действительно нельзя ( только перед этим обязательно показать, что вы его любите и понимаете: " Перед обедом ,конфеты не едим! Понимаю, хочется съесть конфету и после обеда пожалуйста, а до обеда нет- такие правила"),
- что-то ещё подходящее именно вашему ребёнку.Определить этот пункт вам как раз и поможет опытный детский психолог в Чите.

И конечно же, обучение способам саморегуляции собственного поведения.Потому что поведение вашего ребенка становится и вашей личной проблемой если заставляет вас испытывать негативные эмоции - раздражение, агрессию.Важно научится и самой справляться с появлением этих эмоций.Появление их неизбежно, но их можно регулировать.

Посмотрите на ситуацию глазами своего ребенка - почему он так поступает? Спросите его. И уже со своей позиции взрослого подскажите ему как можно выйти из данной ситуации.Для этого примите такую позу, чтобы ваши с ним глаза были на одинаковом уровне, успокойте его и спокойно объясните ему что к чему.Он все поймет!Они все понимают!Дети они такие!!!!

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита