Лечение и коррекция поведения гиперактивных детей, СДВГ

Ирина 16.07.2011

Добрый вечер. Подскажите, где можно получить практическую помощь в воспитании ребенка с диагнозом СДВГ. Сейчас сыну 7 лет, пойдем в 1 класс и уже сейчас боюсь за него, т.к. не может сидеть на месте, дерзит, не слушается,по несколько раз приходится повторять просьбу, очень возбудим, может на улице навязаться с разговорами к любому человеку, очень контактен и с детьми и с взрослыми (можно сказать, что нет тормозов). Если играет с другими детьми, то пытается взять на себя лидерство, но не на долго, а в итоге переругается с детьми. В наст. время лечимся, принимаем депакин хр., т.к. электроэнцефалограмма плохая и СДВГ сопровождается моторными тиками. Хотелось бы поинтересоваться, как помочь ребенку с таким диагнозом и есть ли у нас в городе центры, занимающиеся лечением или коррекцией поведения гиперактивных детей (и есть ли польза)?

Заранее благодарна за ответ

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, не могу Вам назвать центры,  которые специализировались бы на работе с  детьми со СДВГА. В то же время, практически все детские психологи в Кирове могут работать с данной проблемой.

Дело в том, что дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью нуждаются не столько в коррекционных занятиях (хотя и это имеет пользу), сколько в  определённой выстройке среды - микроклимата в семье ребёнка, особой специфике общения с родителями, учителями.

 На гиперактивного ребенка необходимо воздействовать размеренностью жизненного уклада, обязательным режимом, выравнивать его внутренние ритмы различными ритуалами - обязательные водные процедуры, беседы и чтение перед сном  и т.п.

На мой взгляд помощь психолога для таких детей очень желательна. Психолог обучает ребёнка приёмам самоконтроля, помогает формировать произвольность поведения. Но, что самое главное, может оказать родителям поддержку - ведь не секрет, что родители детей со СДВГА часто испытывают чувство беспомощности, растерянности и усталости от постоянно перевозбуждённого ребёнка. Поддержка профессионала, это не просто сочувствие. Это выработка определённых воспитательных стратегий в отношениях родителей с беспокойным ребёнком.

Общие советы в таких случаях таковы.

1. Взрослым придётся формировать у себя настойчивость и способность придумывать правила и следовать имвместе с ребенком.

2. Взять на себя функцию четкой организации пространства - дети со СДВГА не в состоянии организовываться.

3.Следить, чтобы ребёнок не переутомлялся - суетливость у таких детей в состоянии переутомления усиливается.

4. Снизить количество запретов, переориентировавшись на воспитание поощрением. Поощрять особенно за деятельность требующую сосредоточения.

5. Обучиться методам быстрого переключения (отвлечения) ребенка от чрезмерно активной деятельности.

6. Обращаясь с просьбой, повторять её многократно - ровно и спокойно. Не отступать, пока ребенок не выполнит необходимое требование взрослого.

Думаю, список индивидуальных рекомендаций будет шире. Т.к. психолог подбирает  необходимое конкретно для Вашего  ребёнка.

Польза от подобной коррекции взаимоотношений однозначна. Даже больше, на мой взгляд, без психологической коррекции достичь успехов в учебе детей с дефицитом внимания очень проблематично. Правда нагрузка больше ложится на близких ребенка, не на специалистов.

С уважением.