Коррекция поведения

марина 08.04.2014

Ребенок(девочка,4,5года) в детском саду стала говорить другим детям и воспитателю, что их не любит, что они плохие, что всё делают не так и не правильно. В общем, комментирует и оценивает все вокруг негативно. Дома мы себя ни друг с другом, ни с ней так не ведем.Воспитатель недоверчиво воспринимает такие объяснения. Как корректировать поведение ребенка и дома, и в садике? Как найти однозначный подход к проблеме вместе с воспитателем?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! если ребёнок прибегает к такому поведению, то значит это поведение что-то ребёнку дает и поддерживается со стороны взрослых. Коррекция поведения ребёнка ВСЕГДА начинается с исследования отношений между родителями и самими ребёнком - ведь именно взрослые через изменение СВОЕГО поведения корректирую и поведение ребёнка. Такая оценка со стороны ребёнка других окружающих может говорить о стремлении самоутвердиться, получить принятие за счет оценивания поведения других, чтобы её услышали. Стоит рассмотреть стиль построения отношений между ребёнком и его родителями - нет ли в них оценки? как сами взрослые общаются между собой, есть ли оценки, критика? Можете очно обратиться к психологу и все разобрать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Бадамшина Екатерина Николаевна

Марина, доброго времени суток! В этом возрасте дети обычно примеряют на себя различные формы поведения взрослых, то есть по сути копируют. Собственных устойчивых форм поведения в этот период еще нет, а значит это " пародия" на поведение кого-то из взрослых, если в семье такое поведение не практикуется, то скорее всего такая модель поведения была подсмотрена в саду. Ведь воспитатели часто дают оценку поведения детей, пытаясь очертить рамки дозволенного. Я бы сказала, что ключевой особенностью вашего ребенка, не смотря на то, что он примеряет на себя " чужую" модель повеления, являются лидерские качества. Ребенок как бы пытается встать на место воспитателя и давая оценки окружающим, дает понять, что занимает главенствующую позицию. В таком случае следует разъяснить ребенку какова " расстановка сил" в детском саду и что такое руководящая позиция.

Бадамшина Екатерина Николаевна, психолог в Москве

Здравствуйте,Марина.Вероятно,Вы дома ведете оценивающие разговоры о садике и воспитателях.ребенок это запомнил,и теперь повторяет.Из за привычки,Вы можете не помнить,что говорите об этом.Ребенок все впитывает.не забывайте об этом.Просто,создавайте дома благоприятную среду для ребенка без критики и оценивания,без сравнения с другими.Тогда и он постепенно перестанет сравнивать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград