Нужен психолог для коррекции пищевого поведения

Елена 07.09.2011

Здравствуйте.

Мне очень нужен хороший психолог, который помог бы понять причины набора лишнего веса, научил бы бороться с перееданием, полностью изменил бы отношение к еде.

Очень долго пытаюсь сама справиться со своей проблемой, изучаю психологическую литературу, анализирую сама себя, но сейчас уже понимаю, что нужен взгляд со стороны, нужен знающий человек.

Я в Москве. Конечно же, хочется найти недорогого специалиста, но меня интересуют абсолютно все варианты, потому что я не могу понять, как вообще осуществляется психологическая помощь, кому можно доверять и куда нужно идти. И где найти психолога, который поможет мне с моей проблемой?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Елена!

Причины набора веса в заедании какой-то проблемы. Какой, нужно разбираться очно у специалисты. Вас проконсультируют, узнают как давно у вас это, когда началось и что предшествовало этому. В Москве очень много хороших специалистов, есть те, кто размещены на этом сайте. просто слушайте свое сердце и кто вам больше импонирует к тому специалисту и идите. С Уважением Олеся.

 Здравствуйте, Елена!

 Переедание и лишний вес свидетельствуют о том, что с помощью пищи человек удовлетворяет потребности, которые он (по какой-то причине) не удовлетворяет в отношениях с людьми. Вызывают уважение Ваши поиски новых способов удовлетворения потребностей. Могу предложить Вам свою поддержку в виде онлайн-консультаций в поисках способов создания отношений, которые бы Вас удовлетворяли.

Комарова Вера Леонидовна

Добрый день, Елена!

По пунктам: "психолог в Орехово-Зуеве, который помог бы понять причины набора лишнего веса" - это самое важное, потому что если Вас "научиат  бороться с перееданием", то не факт, что "передение" не победит, важно поняв - продолжить жить с этим знанием, ощущением, ну и про "полностью изменил бы отношение к еде" ... Вам нравится есть, и это здорово, ведь еда - важная составляющая жизни, это удовольствие, вкушать вкусности, ощущать запах еды, смаковать и прочее!! Если Вам "отобьют" вкус (то самое "полностью изменить) - это будет уже следующая тема...

"Где найти психолога?" - где Вы сочтете нужным, возможным. Это - Ваш выбор.

"Как вообще осуществляется психологическая помощь" - по-разному. В зависимости от личности психолога, от его методов, от его характера, от Вашей готовности.

"Кому можно доверять" - это тема №2 для Вас - тема доверия?

"И куда нужно идти" - в кабинет психолога.

Удачи!

Могу пригласить Вас ко мне на консультацию (семейные расстановки по методу Хеллингера, индивидуально или в группе). Моя статья  http://www.b17.ru/article/2328/

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

понять причины набора лишнего веса, научил бы бороться с перееданием, полностью изменил бы отношение к еде. зачастую нарушение пищевого поведения указывает на проблемы с принятием образа Я - т.е. человек отвергает самого себя, и это саморазрушающий процесс! далее - также возможна выработка такого поведенческого паттерна, как стиль избегания - например, избегание чувств, переживаний, воспоминаний путем заедания (что в принципе также является отвержением себя - своих чувств!)  -вопрос почему? с чем тогда Вы столкнетесь оказавшись ОТ этого разрушающего поведения? что тогда испытаете - т.е. у этого также есть и вторичные выгода - например, функция защиты самой себя!

однако - Невозможно просто взять и отказаться ОТ этого поведения, важно узнать какие потребность лично у Вас это удовлетворяет, чтобы  их осознать и найти иной путь удовлетворения!

как вообще осуществляется психологическая помощь

в целом это внутренняя работа - над самой собой, со своим Я! основне мишени терапии: принятие себя, осознание ведущих потребностей, выработка новых паттернов поведения, откроте принятие и осознавание себя и своих чувств! также стоит учитывать, что пищевая зависимость - это все равно Зависимость - а значит Вы склонны к созданию этой зависимости - почему? что это Вам дает? соответственно того, что Вам НЕ хватает - это чувство безопасности, стабильности, чувства целостности себя!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне (я работаю с расстройствами пищевого поведения) - звоните - буду только рада Вам помочь!

Ефимова Надежда Александровна

Здравствуйте, Елена! Вообще очень здорово, что когда вы сталкиваетесь с проблемой пытаетесь ее как-то решить, а не убигать, в данном случае читали психологическую литературу, анализировали.! Для того, чтобы найти специалста вы уже предприняли верный шаг, это то что вы написали сюда на сайт. Теперь это ваш выбор, позвонить, поинтересоваться сколько стоит, где проходит консультация,  сделать свой выбор, прочитав ответы на ваш вопрос. В этой теме важно понять какую потребность вы удовлетворяете с помощью еды, найти ее и попытаться удовлетворять ее в жизни, тогда вы перестанете переедать, а вследствие этого и набирать лишний вес! Удачи вам!