Как понять моё состояние и что происходит в отношениях?

Татьяна (27 лет) 02.05.2022

Начала встречаться с молодым человеком 7 месяцев назад. В начале всё как обычно, страсть, влюблённость, время летит незаметно. Он умный, харизматичный, заботливый и любящий и по сей день. За ним за всё время не было не одного косяка. Но вот в последние месяцы я стала ощущать себя плохо, по отношению к нему. Стараюсь держать себя в руках, но могу нагрубить без причин. Без причин злюсь, просто вот смотрю на него и чувствую раздражение.

Прогулки стали скучные, хотя он старается разнообразить, найти новые места. Мне ничего не хочется с ним. Хочется меньше встреч (сейчас 2-3 раза в неделю по 3-4 часа), меньше общения. Чувствую только скуку и раздражение, ну и чувство вины, потому что он ничего не сделал. Ни разу не нагрубил, не повысил голос, ни разу не врал и всегда старался помочь и быть рядом.

Незнаю что делать, чувствую себя какой-то скотиной.

Калинина Анна Викторовна

Здравствуйте, Татьяна! Такое бывает в отношениях, одной из причин возникновения подобных реакций на половинку может то, что в этих отношениях, возможно, вы перестали нравиться самой себе. Либо же не сошлись темпераментом, один из партнеров может быть более спокойным, а второй более эмоциональный. Отсюда разность в эмоциональных потребностях и в выходе эмоций, в том числе и отрицательных, которые с течением времени за  невозможностью выхода начинают перетекать в регулярные негативные ощущения, по типу раздражения или гнева в сторону партнера. Он может быть тысячу раз прекрасным и любящим человеком, но если он не перекрывает ваши эмоциональные потребности, то у вас все время будет ощущение "что-то не так". подумайте над этим и открыто поговорите с партнером, если почувствуете, что готовы. Выражайтесь "Я-сообщениями".

P.S. Под удовлетворением эмоциональных потребностей не имеются в виду конфликты и открытый негатив.

Здравствуйте,Татьяна.Видимо,у Вас с молодым человеком тот редкий случай,когда Кашу Маслом Испортишь.То есть,чем он нежнее и теплее-тем Вам хуже и скучнее.Для семьи-это не  наилучший вариант.Причина в том,что его мама в детстве любила и лелеяла его в разы нежнее и теплее,чем Ваша мама Вас.Поэтому,на месте его нежности и полного принятия-Вам нужны конфликты,грубость и размолвки.То есть,если к Вам относятся Хорошо,-то бессознательно,Вы делаете вывод,что парень глупый и не далекий.И что,вскоре он увидит,что я хуже-и бросит меня.Поэтому,я должна сначала с ним скучать,потом обижаться,потом все больше дистанцироваться и приводить его в недоумение.Кстати,можно сказать ему прямо-относись ко мне,пожалуйста,хуже,так я тебя буду ценить больше.Будущие дети от такого мероприятия так же,будут страдать и недополучать.Хотя,могли бы получать по полной.Что бы выровнять отношения,равные по теплоте,можно и Вам начать ценить его прекрасные порывы.Но,для этого ,важно принять вначале,себя ценной,обожаемой,любимой собою просто так.Крепче,чем мама и бабушка.Тогда отношения станут теплыми и радушными.Если сами так не сможете,можно эту тему проработать в личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком,в совместной терапии.Вопрос объемный и требует новой проработки детской истории жизни в части гармонизации собственной личности.Обращайтесь,если захотите лада в отношениях.

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, предположу, что вы выросли в семье, в которой один ваш родитель был с похожим поведением. И вы неосознанно его повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

  Здравствуйте, Татьяна. Так проявляется ваш страх близких отношений, опыта которых у вас, скорее всего, не было. Ваше раздражение, это психологическая защита от близости, от бесконфликтности, от спокойствия. Такие отношения для вас это новое, а оно предполагает неопределенность, что для бессознательного всегда опасно. Чтобы это преодолеть нужно осознать, понять сценарий своего поведения и реакций. Тогда это можно исправить. Для начала постарайтесь сосредоточится на своем раздражении, понять его причины, может быть, сделать небольшую паузу во встречах по взаимной договоренности, чтобы прислушаться к своим ощущениям. Обращайтесь, если возникли вопросы.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.