Здравствуйте! У меня такая противоречивая ситуация с тем, что я очень сильно анализирую себя, когда нахожусь дома в том городе, в котором живу сейчас, а когда я в других городах и каких-то поездках, то этого практически нет. Дома у меня постоянное ощущение, будто я не знаю как жить, будто всё что я делаю - неправильно. Мне постоянно нужно придумать для себя какую-то систему, по которой я начну жить и достигать целей, но как только я её придумываю - она становится мне противна, и я ничего не делаю. У меня очень много целей, амбиций, но за эти 2 года как у меня это проявляется - я никуда не продвинулась. Это началось 2 года назад, когда я переехала в новый город, поступила в университет и начала жить одна. При том я не скажу что я совсем одинока, потому что моя семья живет рядом, просто не со мной в квартире. А когда я в поездках - всё совершенно другое. Я хорошо к себе отношусь, поддерживаю себя и словом и делом. Несмотря на какие-то неудачи или неприятные ситуации или свои ошибки - для меня это не является катастрофой, я просто иду дальше. Мне не нужна никакая система, я просто живу и делаю то что делаю. Как будто бы нет ощущения, что я должна быть какой-то в этих городах, я могу просто проявляться так как хочу, не оценивая постоянно себя.
4400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
София, добрый день!
Вы описываете интересную и в то же время непростую ситуацию: ваше внутреннее состояние и отношение к себе заметно меняются в зависимости от контекста, в котором вы находитесь. Что-то есть в том, что вас окружает, что вызывает желание создавать систему, а в другом месте есть что-то что поддерживает вас.
Когда вы дома, возникает ощущение, будто вы не знаете, как правильно жить, и появляется потребность придумать систему, которая могла бы вас организовать, направить и помочь в достижении целей. Однако, как только такая система появляется, она начинает вызывать у вас отторжение и в результате вы ничего не предпринимаете.
В поездках вы переживаете себя совсем иначе: можете просто жить, действовать, поддерживать себя и спокойно относиться к ошибкам и неудачам. Вам не нужно соответствовать какому-то образу или постоянно оценивать себя.
Возможно, стоит внимательнее исследовать, что именно происходит с вами в привычной домашней обстановке. Для чего вам становится нужна эта система? Откуда появляется ощущение, что вы должны быть какой-то определённой и всё делать «правильно»? С чем для вас связан город, в который вы переехали, и что меняется внутри вас, когда вы его покидаете?
За этим противоречием, стремлением организовать себя и одновременно сопротивлением любым ограничениям, могут стоять важные потребности и переживания. Их постепенное исследование поможет понять, почему в одном контексте вы становитесь строгим наблюдателем и критиком самой себя, а в другом позволяете себе свободно жить и проявляться. Возможно, именно в этой разнице и скрывается ответ на ваш вопрос.
София, мне кажется, разница между домом и поездками может быть очень содержательной. Дома вы как будто постоянно существуете рядом с некоторой версией себя, которой должны стать: продуктивной, правильно организованной, двигающейся к целям. Поэтому любое действие сразу оценивается на соответствие этой версии, а жизнь превращается в проект, который нужно наконец наладить. Вы придумываете систему, она быстро становится еще одним набором требований, и тогда закономерно хочется ее отвергнуть. В поездке этого внутреннего экзамена почти нет: там не нужно доказывать, что вы правильно строите жизнь, можно просто реагировать на происходящее. Поэтому ошибки перестают означать что-то глобальное о вас и появляется та свобода, которой дома не хватает.
Я бы поэтому не искал очередную идеальную систему. Интереснее исследовать, чей взгляд появляется внутри именно дома и что, по вашему ощущению, произойдет, если два года жизни окажутся не достаточно продуктивными. Возможно, проблема не в отсутствии дисциплины, а в том, что любое движение к цели слишком быстро превращается в проверку собственной ценности. В терапии я бы работал именно с этим переходом: от жизни по принципу сначала надо стать правильной версией себя к способности выбирать направление и действовать, оставаясь достаточно хорошей даже тогда, когда вы идете медленно, меняете решение или вообще не соответствуете первоначальному плану.
2800 ₽ -20%
Здравствуйте, София! Спасибо, что так подробно описали свою ситуацию — мне кажется, что вы очень внимательны к себе и искренне хотите разобраться.
То, что вы описываете, действительно похоже на внутренний конфликт между «домашней» ролью, полной ожиданий и самоконтроля, и состоянием в поездках, где вы разрешаете себе быть собой без постоянной оценки. Переезд и начало самостоятельной жизни два года назад могли запустить этот процесс: новая обстановка стала ассоциироваться с необходимостью «соответствовать» — учёбе, ответственности, в целом образу успешного человека.
Интересно, что в поездках у вас исчезает не столько потребность в целях, сколько жёсткое требование к себе немедленно стать «правильной» и жить по системе. Возможно, дома вы чувствуете давление не только внешних ожиданий, но и своих же амбиций, которые превращаются из вдохновляющих ориентиров в утомительную обязанность.
Похоже, вам важно найти способ перенести скажем так «дорожную» лёгкость и самоподдержку в повседневную жизнь. Это не про то, чтобы отказаться от целей, а про то, чтобы перестать делать их условием хорошего отношения к себе.
Такие состояния хорошо поддаются терапии: можно исследовать, какие убеждения о себе активируются именно дома, и как постепенно возвращать себе право жить без постоянного внутреннего экзамена.
Я консультирую онлайн и буду рада помочь вам разобраться в этом. Контакты для записи есть в моём профиле.
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, София!
То, что в поездках Вы чувствуете себя свободнее и добрее к себе, чем дома, может быть важной подсказкой для понимания происходящего.
Похоже, дома у Вас включается постоянная оценка себя и своих действий: нужно правильно жить, двигаться к целям, соответствовать определённой системе. Из-за этого даже попытка что-то изменить быстро превращается в очередное требование к себе, а придуманные правила начинают вызывать сопротивление. В поездках привычная система контроля ослабевает, потому что там Вам не нужно соответствовать привычному образу себя и своей жизни, и Вы позволяете себе просто действовать. Поэтому сейчас полезно не создавать ещё одну систему, по которой Вы «должны» жить, а попробовать перенести из поездок именно это состояние отношения к себе в повседневность. Например, замечать не только то, чего Вы ещё не достигли, но и то, что Вам действительно интересно делать сегодня, и разрешать себе двигаться к целям без постоянной проверки, достаточно ли правильно Вы это делаете. Отдельно стоит исследовать, какие именно ожидания от себя появились после переезда и самостоятельной жизни, поскольку именно с этим периодом Вы связываете начало проблемы.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что я разрешаю себе делать в поездках, чего не разрешаю себе дома?
Какие требования к себе я могла бы временно убрать, чтобы жить дома с такой же свободой, как в поездках?
Готова поработать с Вами над этим состоянием, чтобы разобраться, откуда появилась такая сильная внутренняя оценка себя и как вернуть больше свободы и опоры в повседневную жизнь.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.