Постоянно чувствую себя виноватой

Амира (28 лет) 24.07.2021

Я замужем три года , и на протяжении этого времени мой муж меня унижает., пытается все контролировать кто звонил кто что сказал , где я , куда я , я постоянно чувствую себя виноватой во всем , всегда сомневаюсь в своих решениях , и думаю чтобы потом это не обернулось в очередной скандал

Я устала ,и не знаю что делать ?

Смирнова Марина Сергеевна

Амира, здравствуйте!

Стоит задать себе вопросы:

-как я чувствую себя в этих отношениях?

-нравится ли мне как я чувствую себя в этих отношения?

-хочу ли продолжить пребывать в таком состоянии?
-что я могу сделать, чтобы это поменять?

Часто бывает, что находясь внутри ситуации невозможно здравоохранения оценить происходящее. Видимо уровень боли уже на столько высок, что терпеть стало невозможно.

Вы большая молодец, что обратились за помощью.

Обычно психологи не дают советов, но от тиранов надо уходить. Продолжать отношения с человеком, который регулярно унижает и манипулирует - это путь в никуда.

А точнее, путь к нервным и психическим расстройствам, депрессии, низкой самооценке и психосоматическим заболеваниям.
А оно вам надо ?

Ваш психолог Марина Смирнова

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации