Можно ли спасти отношения?

Алиса 18.09.2013

Я испортила жизнь своему любимому человеку. из-за меня он разочаровался в жизни, в людях и во всех девушках. я у него первая любовь, и это у него первые серьёзные отношения, у меня опыт был, т.к я старше его. изначально он идеализировал меня, думал я не такая как все. пока, по своей глупости, я не стала рассказывать ему о своих бывших отношениях и о том что у меня был секс втроём. после этого он не может больше ко мне нормально относиться, чувствуется брезгливость и отвращение. Возникли проблемы в сексе. Знаю, что сама дура, что про такое рассказала, плохо что вообще так жила, я очень раскаиваюсь, но прошлое не вернуть и не исправить. теперь он считает меня падшей женщиной. И я тоже чувствую себя очень грязной и то, что я испоганила всю его жизнь. У него поменялось мировоззрение и отношение ко всему. Этот человек и отношения с ним мне очень дороги, ужасно осознавать, что сама же всё и разрушила. Мы встречались 8 месяцев, друг другу не изменяли и, казалось, созданы друг для друга.

Я погубила в его душе чистое и искреннее чувство о котором только можно мечтать. И душу его погубила. Что я натворила.. это ведь самый дорогой человек, а я ему такую боль причинила! Осознавая это хочется умереть.

Киселевская Светлана Владимировна

Алиса, Вы не можете быть ответственны за чувства других людей.

Если Ваш молодой человек "разочаровался в жизни, в людях и во всех девушках", то это зачем то ему было надо.

Для Вас же важно не подпитывать свое чувство вины, так как в отношениях, которые не складываются, виноваты оба - 50 на 50. Зачем Вы "тянете все одеяло" на себя?

У Вас есть возможность посмотреть на свои прошлые ошибки, как на опыт, из которого можно извлечь урок и двигаться дальше.
А на переживание вины - как на переживание ответственности.

И ответить себе на вопрос: «Что дает мне моя вина и зачем мне надо мучить и наказывать себя?»

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Несвитский Антон Михайлович

Алиса, мы не можем всегда и во всем оправдывать ожидания других людей. У него были ожидания, что вы окажетесь какой-то (о какой он мечтал, и у него были конкретные ориентиры). Но ожидания и фантазии - это одно, а реальность - это другое. В реальности не существует никаких идеальных людей (и он тоже не идеален), и никто в этот мир не пришел для того, чтобы исключительно оправдывать чьи-то ожидания.

Просто ваш молодой человек столкнулся с реальностью - да, у вас был опыт и он был разный. Тогда, в том прошлом, вы не могли поступить иначе. Ведь чем-то же ваши поступки были продиктованы, зачем-то вам нужен был такой опыт! Теперь у него есть выбор - принять эту реальность или не принимать ее. А у вас есть выбор - уважать себя со всеми своими ошибками или винить себя.

Если вы будете себя винить, всегда будет кому вас наказать, и скорее всего, в любых отношениях вы будете всегда "виноватой", если не научитесь принимать себя такой, какая вы есть, со всем вашим прошлым багажом.

А если он не готов принимать то, что у вас был такой опыт - значит, он любит не ВАС, а свой собственный "идеал", свою фантазию, но не реального человека. Нужно вам это или нет - решать уже вам самой.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург