Можно ли еще спасти отношения?

Мария 13.06.2017

Здравствуйте! Мы с молодым человеком ровесники(22 года). Встречаемся 4 года, дружим со школы. Первые пару лет отношения были идеальными,мы почти не ссорились, проводили много времени вместе. Он часто предлагал погулять только вдвоем. я периодически настаивала на более многолюдном формате.

Сейчас ситуация перевернулась с ног на голову. Все доступные нам по деньгам совместные развлечения уже приелись ему. Да и я постоянно чувствую, что мое общество его тяготит. Не нужно больше столько поцелуев и теплых слов (устал от "телячьих нежностей"), хочется побыть одному после тяжелого дня, поиграть в компьютер, посмотреть футбол. Периодически я делала попытки проникнуться его интересами, но это не привело к успеху. Последний год отношения находятся на грани. Мы расставались несколько раз. Либо устаем от привычек партнера, которые исправляются лишь на некоторое время( меньшая из бед). Либо из-за охлаждения чувств с его стороны. Мы пробовали оставаться друзьями, прекращать общение совсем. Но через неделю-месяц снова сходимся. Последний раз он решил сделать это т.к. считает, что я трачу с ним свое время.("Ты мне очень дорога, как человек, и я очень хочу продолжать с тобой общение, но уже в другом статусе. Так будет лучше для тебя"). Иногда я имела глупость разговаривать с ним о будущем. не настаиваю на свадьбе и детях в этом году, и даже через несколько. Но я всегда думала, что дело в отсутствии финансовой возможности, в в недостаточной зрелости. Мы работаем, учимся, я коплю на квартиру(у него нет необходимости). Через неделю он уезжает отдыхать один(т.к. "некомфортно тебе будет в мужской компании"). А я не знаю, что делать. Чувствую, что сильно изменилась за последние несколько лет, уже редко хочется шумных компаний. Иногда мне кажется, что я схожу с ума. Я считаю минуты до вечера, отменяю дела, только чтобы встретиться скорее. Но этим только отпугиваю его. Пытаюсь дать ему личное пространство, время для отдыха, но в эти дни длятся вечность. о каком совместном проживании может идти речь, если ему достаточно пары дней подряд.Пожалуйста, подскажите, отношения еще можно спасти? Если да, то каким образом мне нужно отредактировать свое поведение? Спасибо!

Уважаемая Мария!

Сочувствую вам по поводу ваших переживаний. Насколько я вас поняла, для вас очень важны отношения с вашим парнем, настолько, что вы не можете или не хотите чем-то важным именно для вас заниматься. Есть ли у вас собственные увлечения, хобби, важные дела? Отношения не могут оставаться неизменными во времени: сначала действительно между партнерами много ласк, нежности, желания не расставаться, позже, когда привыкаешь к партнеру отношения вступают в более спокойную фазу, это нормально. В данном случае важно иметь свою отдельную жизнь ( в смысле интересов, увлечений), тогда совместное времяпровождение будет более интересным. В конце концов партнёр становится неинтересным, если он не развивается, когда с ним не о чем даже поговорить, когда с ним можно только обниматься и заниматься сексом. Похоже, вашего парня уже не устраивает формат ваших отношений, поэтому ему хочется поехать в отпуск без вас. Попробуйте во время его отпуска заняться собой, своими делами, тем, что давно хотелось, но почему-то не получалось, в конце концов обратитесь к психологу для того, чтобы разобраться в себе: своих чувствах, потребностях, желаниях, это поможет вам успокоиться и пробовать осознанно строить отношения со своим парнем или с кем-то другим. Если нужна моя помощь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Здравствуйте,Мария.В спасении отношений должны быть заинтересованы оба.Он не дорос до взятия на себя ответственности.А Вы хотите всю ответственность возложить только на себя.В этом случае Вам всю жизнь придется спасать тонущие отношения.Поэтому,Вас ждет или роль жертвы,или повышение Вашей ценности,после чего появится молодой человек,заинтересованный в совместном счастье и разделении чувств друг друга.Только,меняя себя,Вы можете менять человека или менять свой выбор человека.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград