Страх выйти из дома. Боюсь людей, паника

Татьяна (37 лет) 25.06.2018

Здравствуйте, денег нет на психолога! Дайте пожалуйста дельный совет! Боюсь выходить из дома, особенно далеко, начинается паника, давно никуда не ходила очень. В не дома ищу всегда туалет, надо мне в туалет - даже если не хочу, наверно мозг придумал причину почему может быть страшно.

Как начать жить?

Макаровский Денис Анатольевич

информации мало.

из вашего рассказа можно порекомендовать: носить с собой портативный био-туалет, но мне кажется это не тот совет, который вы хотели услышать.

Рекомендую перезадать вопрос и описать контекст происходящего максимально широко.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Татьяна, в Питере есть возможность получения бесплатной психологической помощи, так что проблема не в деньгах, вам нужно обратиться за помощью. У вас всё получится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Татьяна.

Нет универсального  совета для работы с паникой или страхами. Вам в любом случае нужно обратиться к психологу или психотерапевту. Самостоятельно выбраться будет крайне сложно. Но помочь себе немного облегчить ситуацию вы можете: начните практиковать дыхательные практики(их можно найти в интернете), начните фиксировать в дневник свои негативные мысли, находите ежедневно 5 положительных моментов, даже если кажется, что их нет в вашей жизни, делайте ежедневно зарядку 10-15 минут. Все это будет помогать вам, но не решит вашей проблемы. Рекомендую обратиться  к психотерапевту.

С уважением Людмила Цхай, г. Алматы