У меня проблемы с парнем. У меня проблемы , а он всегда просто говорит слова, не предпринимая никаких действий. По себе знаю если хочу помочь помогаю без слов. Ну окей ладно. С недавних пор мне начал писать и названивать с разных номеров мальчик с которым мы раньше хотели построить отношения. Он на голову отбитый, он может причинить вред. И он уже приезжал ко мне домой и ждал, кто знает что он от меня хотел. Так же он меня сталкерил, он кидал мою точную геопозицию когда я была даже не в своем городе. Сейчас он говорит, что опять приедет и хочет поговорить со мной и его не останавливает наличие моих отношений. А моего парня это походу не волнует, я почти каждый день говорю что тот мальчик меня достает. У меня честно телефон разрывается уже , я блокирую и он находит новые аккаунты и номера с которых мне написать. А парень говорит блокировать и особо больше ничего не говорит. Я устала от такой реакции что за капец ? что за реакция парня? Я высказала ему и напрямую сказала что хочу чтобы он уже что-то попытался хотя б сделать! И он мне сказал так: « Окей, мне не всеравно, но в эту ситуацию я не собираюсь впрягаться» . У меня после этих его слов у самой нет слов. Он меня не слышит и ничего не делает. Разве так поступает настоящий мужчина? (Парню 20, а тому мальчику который ко мне пристал 18) Он знал его имя , фамилию, его аккаунт и даже не написал ему чтобы от меня отстал , понимаете? Мне не нужна от него помощь я просто думала что он сам поможет , будет переживать , а тут такое. После этих слов у меня внутри какое-то опустошение, мне кажется он не подходит мне для отношений. Я думаю и будущем и понимаю, что он не сможет меня защитить. Так же скажет что будет переживать , а сделать ничего не сможет и будет . Что мне делать? Думаете как он поступает это не правильно? Просто я сколько помню что папа за меня всегда заступался только слово мне не правильное скажут и другие мальчики, друзья. У меня не было такого, что парень не может защитить просто. Я не знаю как на это реагировать.
3920 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Лиза.
Я бы разделил здесь две совершенно разные темы: реальную угрозу со стороны молодого человека и Ваше разочарование в своем партнере.
Первое сейчас важнее. Человек преследует Вас, появляется возле дома, связывается с новых номеров, сообщает Ваше точное местоположение и говорит, что снова приедет. Это уже не история о том, должен ли один молодой человек «разобраться» с другим. Не встречайтесь с преследующим Вас человеком наедине и не просите своего парня вступать с ним в конфликт. Сохраняйте сообщения и другие свидетельства преследования, расскажите об этом родителям или другому взрослому, которому доверяете, и при угрозах или появлении возле дома обращайтесь в полицию.
Но есть и второй, психологический пласт. Вы несколько раз возвращаетесь к образу мужчины, который должен Вас защитить: отец всегда заступался, другие мужчины заступались, поэтому от любимого человека Вы бессознательно ожидаете продолжения той же модели. И когда он говорит «я не буду в это вмешиваться», рушится не только ожидание конкретной помощи — рушится определенный образ мужчины рядом с Вами.
В юнгианском понимании реальный партнер нередко сталкивается с уже существующим внутри женщины образом мужского — сильного, решительного, защищающего. Чем сильнее реальный мужчина расходится с этим внутренним образом, тем острее может быть разочарование.
Это не означает, что Вы должны принять безразличие партнера. Вы вправе хотеть рядом человека, который способен поддержать Вас в опасной ситуации. Но «защитить» необязательно означает написать преследователю или вступить с ним в противостояние. Зрелая защита может состоять в том, чтобы быть рядом, серьезно отнестись к Вашему страху и вместе искать безопасный способ прекратить преследование.
Поэтому я бы предложил Вам спросить себя не «настоящий ли он мужчина?», а «какого отношения я ожидаю от близкого человека, когда мне страшно, и способен ли именно этот человек мне его дать?» Если тема защищенности, мужской силы и разочарования в партнере оказывается для Вас особенно эмоционально заряженной, ее можно было бы глубже исследовать в индивидуальной терапии.
С уважением, Илья Нечин, PhD.
Лиза, я слышу тебя. Это страшно, когда кто-то преследует тебя, а ты не знаешь, как защититься. И это тяжело, когда человек, который должен быть рядом, отстраняется и говорит, что не будет вмешиваться.
Ты хочешь, чтобы твой парень тебя защитил. Не потому что ты слабая, а потому что в отношениях мы ищем опору. Ты хочешь чувствовать, что ты не одна, что он на твоей стороне. А он говорит: «Я не собираюсь впрягаться». И ты слышишь: «Мне важно не ввязываться, даже если тебе страшно». Это больно. Ты чувствуешь себя преданной, обесцененной.
Но я хочу спросить тебя: что ты чувствуешь к себе в этой ситуации? Что ты говоришь себе, когда он не защищает тебя? И что бы ты хотела сделать, если бы перестала ждать, что он изменится?
Ты не обязана терпеть это. Ты имеешь право на безопасность. И если парень не готов тебя защищать, возможно, это говорит о том, что он не видит всей серьёзности ситуации. Или он просто не умеет иначе. Но это не значит, что ты должна мириться с этим.
И ещё одна важная вещь: если ты чувствуешь, что твоя безопасность под угрозой, если этот мальчик продолжает преследовать тебя, угрожать, писать с новых номеров, приезжать к дому — ты имеешь полное право обратиться в полицию. Это не «перебор» и не «накручивание». Это твоя защита. Ты не должна справляться с этим в одиночку.
Если ты чувствуешь, что он не подходит тебе для отношений, ты имеешь право уйти. Не потому что он плохой, а потому что тебе нужно чувствовать себя в безопасности. Если хочешь, мы можем встретиться и проговорить, как тебе быть с этим страхом и как защитить себя. Я здесь.
Бутина Мария,психолог с высшим медицинским образованием.