Панические атаки и боязнь выйти из дома

Валерия (37 лет) 23.09.2020

Здравствуйте. Меня зовут Валерия. Замужем второй раз. Четверо детей. Первая паническая атака случилась 12 лет назад. Пила и антидеприсанты , выписывали разные. Последнии были Есцита. Три года назад решила бросить прием.

По убыванию дозировки бросила. Развелась с первым мужем. Сейчас живу со вторым мужем. Появились снова панические атаки и боязнь выйти из дома. Боюсь оставаться одна дома. Даже если дома дети мне нужно присутствие взрослых людей. Мамы или мужа. Подруга. Очень страшно.

Даже когда просто представляю что надо выйти из дома куда нибудь, начинается паника. Дрожь в ногах, серцебиение бешанное, холодеют руки. Состояние что вот вот упаду в обморок.

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

 Здравствуйте, Валерия

Думаю, что настала пора подумать Вам о психотерапии, которая включает не только медикаменты, но и понимание того, почему появляются панические атаки. Так называемая, разговорная психотерапия. Понять природу, исследовать Вашу тревогу, большое чувство небезопасности и страх одиночества

Обычно корни проблемы приводят нас к исследованию отношений настоящих и прошлых.

Было бы важно понять, возникают ли панические атаки на определенном этапе отношений с мужьями.. Очень много есть вопросов, ответы на которые помогут Вам понимать себя и чувствовать лучше.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Здравствуйте Валерия!К сожалению антидеприссанты не могут наладить мир внутри себя, они только помогают нервной системы немного передыхнуть, восстановиться, а работу нужно производить на уровне души. Что с вами происходит, что вы боитесь оставаться одна? Какая травма была? Всем этим занимаются психологи. Могу помочь вам в этом вопросе.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Солидарна с коллегами. Вам необходима помощь психолога. 12 лет панических атак - это очень большой период. Дозировку лекарства нужно уменьшать во время психоанализа,  замещая химическое воздействие на организм более устойчивыми защитными механизмами психики. Нужно найти баланс между приемом лекарств и психоанализом.

Мой совет - найдите психотерапевта и невропатолога в одном лице, специалиста, который сможет выписывать вам лекарства и отслеживать фармокодинамику и одновременно прорабатывать с вами бессознательные процессы.

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн