Здравствуйте после панической атаки на улице у меня появились навязчивые мысли связанные с моим здоровьем, что мне может стать очень плохо в любом месте даже дома что я могу потерять сознание или у меня будет инсульт когда мне было 15 лет у меня сильно поднялось давление на 200/115 я очень испугался что могу умереть вызвали скорую и все прошло, но на это я не обращал вниманиепосле. И вот после той панической атаки которая произошла на улице у меня появилось я думаю ОКР и в голове есть навязчивые мысли что мне станет плохо а также телесные симптомы в виде покалывании по всему телу и эти симптомы возникают неожидано даже когда я например читаю по телефону и мне становиться страшно что со мной что-то нехорошое может случиться например случиться инсульт а компульсии я измеряю а/д принимаю таблетки успокоительные и немного успокаювась но через некоторое время обссесии снова возвращаются длиться такое состояние уже 1 год также имею хроническое заболевание позвоночника подскажите какую терапия нужно чтобы это прошло. Заранее спасибо
Виктор, я слышу вас. То, что вы описываете — страх, что вам может стать плохо, навязчивые мысли об инсульте, телесные симптомы, которые приходят внезапно, даже когда вы просто читаете телефон, — это очень тяжело и пугающе. Вы измеряете давление, пьёте таблетки, и на мгновение становится легче, но потом страх возвращается. И это длится уже год.
Это состояние, которое может быть связано с тревожно-фобическим расстройством, часто с элементами ипохондрии и ОКР. Тело реагирует на страх, выдавая реальные ощущения — покалывание, сердцебиение, слабость. И чем больше вы боитесь, тем сильнее тело откликается. Это замкнутый круг.
Но важно разделить: ваше тело физически здорово? Вы проходили обследования? Если врачи не находят серьёзных патологий, то эти симптомы — это ваша нервная система, которая работает на пределе. Она помнит тот страх в 15 лет, и теперь каждый раз, когда вы боитесь, она повторяет тот сценарий.
Вам нужна не просто поддержка, а комплексная помощь: психотерапевт, который работает с тревожными расстройствами и ОКР, и психиатр, который сможет оценить необходимость медикаментозной поддержки. Не бойтесь этого. Это не значит, что вы «психически больны». Это значит, что ваша нервная система перегружена, и ей нужна помощь, чтобы переучиться не реагировать паникой на обычные ощущения тела.
Что вы чувствуете, когда симптомы возникают? Что вы говорите себе в этот момент? И что бы вы хотели сделать, чтобы перестать бояться своего тела?
Если вы решите, что готовы работать над этим — я здесь. Мы можем встретиться и разобраться, как снизить частоту и силу этих состояний, чтобы тело перестало быть вашим врагом. Я рядом.
Бутина Мария,психолог с высшим медицинским образованием.
3200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый день. Панические атаки и тревожное состояние - это тяжёлые состояния. Сочувствую.
Такие состояния часто бывают от перегруженности нашей внутренней системы. Когда то, что мы переживаем, не может прожиться, выразится во вне, обработаться нашей психикой. И тогда ПА как клапан безопасности срабатывает и сбрасывает это напряжение таким способом. То есть это состояние как рычаг, когда знакомые способы не работают.
Нужно смотреть, от чего происходит перегрев, как психика проживает внутренний материал, а также в долгосрочной терапии можно учиться расширять способность больше переваривать психикой, что работает как увеличение внутренней "кастюльки".
Я работаю с этой темой. Если захочется обратиться, можете писать мне.
Я буду рада, если этот ответ стал для Вас хоть небольшой опорой. Если возникли вопросы, задайте в отзыве, я отвечу. Буду благодарна за обратную связь, она помогает поддерживать мой рейтинг на сайте.
С уважением, Елена Ятченко
Практикующий экзистенциальный психолог