Как избавиться от навязчивых мыслей о бывшем?

Яна 12.04.2016

Добрый день!

Ситуация такая: год назад мы встречались с молодым человеком, он на несколько лет старше меня. Я очень сильно в него была влюблена и мне казалось, что я готова даже с ним создать семью. Наши отношения продлились совсем недолго, месяца 3, но я успела к нему привязаться и сильно влюбиться, каждое свидание вызывало какое-то сильное волнение и сердцебиение.

Расстались мы из-за того, что ему пришлось уехать в другую страну, но вообще, в последние дни наших отношений, он проявлял ко мне полное безразличие и возможно даже неуважение.

Когда мы расстались, я не могла это никак пережить, пережить не столько расставание, сколько его отношение ко мне. Я осталась в обиде на него. В течение месяца мне снились навязчивые сны каждую ночь про него.

Прошёл год, и я каждый день его вспоминаю, и каким бы воспоминаение не было (хорошим или плохим), у меня это вызывает "ком в груди" и слёзы. От хороших - потому что ощущение, что у меня такого больше не будет, от плохих - потому что обидно, что он так ко мне относился, всё время задаю себе вопрос "Почему он так ко мне относился? Чем я заслужила такое отношение? Что со мной не так?"

Сейчас я не понимаю, как с таким его отношением я его любила, но всё равно никак не могу отвязаться от мыслей про него.

Недавно он написал, я очень холодно отвечала,т.к. у меня сейчас чувства ненависти к нему, но сердце почему-то стало биться, как будто я сейчас на собеседование иду.

Я очень хочу избавиься от этих всех навязчивых мыслей, забыть его навсегда, перестать плакать каждый день и очень хочу двигаться вперёд в личной жизни. Как это сделать?

Хотела бы найти психолога, который мне бы помог, смог выслушать и понять, дать советы, но пока не знаю, как выбрать психолога и страшно решиться..

Яна, доброго дня! Все же стоит довериться собственной интуиции, а решение о выборе не должно быть чересчур долгим, иначе депрессивные нотки мучительных переживаний продолжат ранить, беззащитно, оставляя драматичные события в фокусе внимания. Желательно, для начала взаимодействия, хорошо подумать о собственных пожеланиях к работе, у вас будет возможность рассказать об этом.

С уважением,

Алла Кудряшова,психолог,анализ,консультации и взаимодействие(skype)

Летучий Игорь Анатольевич

Яна, здравствуйте. Не пытайтесь забыть..., а измените отношение к прошлому, простите его в душе и относитесь к прошлому. как к опыту, которые сделал Вас сильнее во всех отношениях. Когда думаете о нем, то отследите это на начальной стадии и постарайтесь нейтрально о нем думать, без негативных и положительных эмоций. Этот человек был нужен Вам в прошлом, он уже выполнил свою миссию, а теперь Вам надо жить счастливо без него. Общение с ним не заводите, так как Вы уже не планируете с ним будущего и он скорей всего не готов к серьезным отношениям с Вами. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант