Как избавиться от навязчивых мыслей о человеке?

Lina 20.05.2015

Добрый день.

Моя проблема не нова - навязчивые мысли, которые не дают покоя уже второй год.

Несколько лет назад, а именно 10 лет, я познакомилась с мужчиной старше меня, мне на тот момент было чуть более 20, а он был на 9 лет старше меня Он стал для меня "подругой", никогда никакого интима, желания стать ближе, мы просто общались все это время, делились переживаниями, мыслями, я никогда ни с кем не была так душевно близка, могла поделиться и рассказать все о себе, мы могли говорить обо всем на свете - кино, книги, погода, проблемы дома, он был также со мной откровенен, рассказывал о своей семье, делился переживаниями. Хотелось делиться и радостью и спросить совета, узнать обратно, чем живет человек, какие дела. 10 лет мы так общались, никогда никаких намеков на изменение в другую плоскость наших отношений. Он все знал обо мне, я все знала о нем, 100 процент понимание. Общались по началу и лично (в перерывах на обед), но в рамках погружения в Интернет, перешли на переписку по почте.

Но потом вдруг резко все изменилось, я стала человеку неинтересна, и как-то в разговоре он мне сказал, что теперь я более ему не нужна, я ему неинтересна, он меня знает на 90 процент. Его повысили по должности, он стал начальником, появилось вокруг много женщин и помоложе меня, не надо говорить как ведут себя некоторые девушки заискивая перед своим начальником. Прошло уже столько времени, по стечению обстоятельств я вижу его достаточно часто, знаю что сейчас он в таких же переписках с другими девушками. Все эти два года когда мы пересекаемся, будто между нами ничего никогда и не было, он делает вид, как будто меня не знает, просто проходит мимо, смотря в другую сторону. После слов, что я ему более неинтересна, я не делала никаких попыток наладить с ним связь, никогда не навязывалась, хотя он понимал, что сделал мне больно, знал что ближе его у меня нет друзей. Подруги есть, но я человек достаточно замкнутый и открыться кому-то для меня действительно подвиг.

Проходит время, но эта навязчивая мысль о нем свербит во мне, чем бы я не занималась, какими делами, какими новыми увлечениями, он постоянно в моей голове. Я замужем, люблю своего мужа, у меня есть замечательный ребенок, но даже когда я с ними, у меня внутри какая-то пустота. Я не хочу восстановления нашего общения, потому что даже прокручивая в голове эту возможность, понимаю, что после всего увиденного-услышанного, это человек не для меня, уже не будет доверия между нами, а без доверия любые взаимодействия сводятся к нему. Он теперь другой, обстоятельства его изменили.

Я разбитая, плохо сплю, просыпаюсь и в голове мысли - мысли любые - воспоминания разговоров, воспоминания, как меня отправили восвояси. не понимаю, как люди могут быть дружны, а потом как будто ничего и не было. я не знаю что со мной, но это сводит меня с ума, я изменилась и меняюсь. Куда бы я не пошла, везде мерещится он, его машина, его голос, просто до помешательства. Мне это не нужно, я этого не хочу. Я не знаю как избавиться от этого, привычка это или что, но он так вошел в мою жизнь, что уходя в ней образовалось то, что теперь заполняет мою голову.

Заварухина Екатерина Владимировна

Лина, здравствуйте.

Сложно понимать и принимать тот факт, что другой человек может сказать кому-то, что он его больше не интересует. Это сложно и обидно.

Важно понимать, что у каждого есть как права, так и обязанности. Договоренностей никаких не было, обязательств тоже.

Lina

будто между нами ничего никогда и не было,

А было ли что-то?

Что делать сейчас? Проработать эмоциональные составляющие, которые связывают Вас с этим человеком. Понять, кем он был для Вас. Понять, какую функцию несли в себе Вы для него, и он для Вас.

Мой кабинет находится в Перми, на Седова, 7.

Принимаю по записи.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь