Мне почти не дарят подарки родственники мужа

Ирина 23.03.2018

Здравствуйте! 1,5 года назад я переехала в другой город к любимому мужчине. У него замечательные отношения со своими родственниками. Вроде, и ко мне они относятся нормально. Но в последнее время очень стал раздражать тот факт, что почти всегда они игнорируют меня с поздравлениями на 8 марта, день рождения, в то время, как муж очень внимателен к их датам и они- к его.Собираются вместе в феврале и все мы дарим подарки ко дню рождения моему мужу (у него день рождения в феврале) и всем мужчинам к 23 февраля. Второй год я с душой покупаю женщинам подарки к 8 марта. У самой, правда, часто не получается составить компанию мужу в их дарении из-за занятости на работе. Он едет к родне и возвращается пустым или почти пустым. Как правило только его мама что-то мне в ответ передает.Либо в ответ на подарок, купленный с душой, достают с полки либо дежурную коробку конфет, либо банку кофе!Про день рождения вообще молчу. Меня это морально убивает, т.к. они, получается, показывают таким образом свое отношение ко мне, либо просто им все равно.В моей семье такое хамское отношение не принято! Либо всем, либо никому! Я считаю, что муж должен им как-то объяснить ситуацию. Но он их защищает. Я предлагаю дарить им подарки тоже через раз-он отвечает, что этого не будет! Что я слишком на себя обращаю внимание и слишком болезненно все воспринимаю. Вот на завтра его сестра пригласила нас на день рождения. Ехать мне после 8 марта совсем не хочется, также, как не хочется и обострять отношения. Если поеду- значит приму ситуацию такой, какая есть и все останется по-прежнему, если проигнорирую и под каким-либо предлогом не поеду (а ездить у меня и так получается не часто!), то, думаю, совсем все испорчу. Да и предлогов на всех не напасешься. А напрямую дать понять- обвинят в меркантильности. Но ведь все дело-то не в этом...

Здравствуйте, Ирина! Возможно, дело в том, что ваши отношения с мужчиной не официальные, и они считают что нет необходимости дарить подарки. Может они просто жадные люди, которые любят только брать подарки и не отвечать на них. Согласна с вами, что нужно вашему мужчине показать своё отношение, и уважение к вам. Понимаю вас, что из-за этого портить отношения с вашим мужчиной, наверное не стоит, с этим надо работать, и нужно ваше терпение и настойчивость, чтобы изменить мнение вашего мужчины. Если он не согласен ходить без подарков, дарите тоже недорогие подарки, и посмотрите на их реакцию, и при этом будьте позитивны. Поговорите с ним, поделитесь своими переживаниями, чувствами, пусть он услышит и примет решение. Всего вам доброго, счастья и любви!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы