Отношения с мужем. Не могу его простить

Юлия (34 года) 20.10.2019

Добрый день! С мужем 10 лет вместе, 7 лет в браке. (Мужу 32 года, мне 30) Двое детей, 2 и 7 лет. До брака была измена, в самом начале встречаний он параллельно ухаживал ещё за одной девушкой. Для меня это измена. Но я как то простила. Теперь постоянно это вспоминаю. Во время первой беременности переписывался с другими девушками. И у меня в последнее время были мысли об измене в ответ ( только мысли).Очень много разногласий в воспитании детей, взглядах на жизнь, живём по привычке. Но он говорит что любит. Очень хочется заботы, внимания. Я этого не получаю. И в финансовом плане он "пополамщик". За 10 лет он никак не поменялся. Стоит ли дальше терпеть или как то возможно изменить мировоззрение человека? (Характер у него очень тяжёлый) Или не ждать когда поменяется, а начать новую жизнь без него?

Здравствуйте, Юлия! Конечно принимать решение в подобной ситуации придётся самостоятельно. Никто не сможет это сделать за Вас, да и права не имеет. Чтобы определиться с решением, необходимо тщательно продумать, что именно и конкретно Вас не устраивает в Ваших отношениях и с чем Вы готовы мириться. Необходимо взвесить все "за" и "против". Для этого постарайтесь ответить себе на такие вопросы: 1. Что Вы потеряете если разведётесь? 2. Что Вы приобретёте в случае развода? 3. Что конкретно Вас категорически не устраивает в Вашем супруге, с чем Вы не готовы мириться? 4. Какие недостатки Вашего мужа терпимы для Вас? 5. Какие положительные стороны есть у Вашего мужа? 6. Если Вы решитесь на развод, как именно Вы можете строить Вашу жизнь, учитывая, что у Вас двое маленьких детей? Совместная жизнь вообще нелёгкое дело, требующее напряжённой работы обоих членов пары, поэтому и разводы сейчас дело давольно частое. Вы спрашиваете, можно ли изменить мировоззрение мужа? На это можно ответить, что если за десять лет он не изменился, то изменить его не получится. Конечно было бы неплохо обратиться вместе с мужем к семейному психологу, который может помочь разобраться в кризисе отношений. Он знает с какими трудностями, кризисами и проблемами сталкивается именно семья, а не отдельный человек, и знает как эти вопросы разрешить. Однако, если Ваш муж не согласиться на такую работу, то, так или иначе, придётся действовать самой.

Удачи Вам, Юлия!

Пушкарёв Юрий Игоревич. Психолог. Работаю онлайн

Здравствуйте, Юлия.

Не стоит менять мировоззрение мужа - это неблагодарный и очень затратный процесс.

Измените лучше  свое собственное мировоззрение)))

Начните новую жизнь!

И для этого совершенно не обязательно сразу же разводиться.

Как только вы найдете покой внутри себя - все вокруг изменится и отношение супруга в том числе.

А для этого необходимо разобраться со своей самооценкой, глубинными установками и понять чего вы на самом деле хотите от жизни...

Обращайтесь, буду рада быть вам полезной.

С уважением, Ольга Логунова